Реальные доходы граждан России выросли впервые за последние два года

Автор фото: Климентьев Михаил/ТАСС

По данным Минэкономразвития, в январе реальные доходы россиян выросли впервые за последние 2 года. В первом месяце 2016 года они увеличились на 8,1%.

Министр экономического развития России Максим Орешкин рассказал, что в январе реальные доходы россиян выросли впервые за последние 2 года. Он уточнил, что рост составил 8,1%.
"Очень важно, что, в отличие от двух предыдущих лет, положительную динамику по итогам января продемонстрировал такой показатель, как реальные располагаемые доходы населения, они выросли на 8,1%", — сказал Орешкин, пишет ТАСС.
По его словам, столь значительный рост обусловлен разовой выплатой пенсий, но если ее убрать, то рост составит около 1%.
Инфляция в РФ в годовом выражении на 13 марта составила 4,4%. Это уже ниже прогнозов МЭР, добавил Орешкин. "Позитивным моментом является то, что восстановление экономической активности не подрывает те цели, которые у нас есть по инфляции. Инфляция продолжает уверенно снижаться, по состоянию на 13 марта мы видим, что этот показатель составил уже 4,4%. Текущие значения ниже прогнозов Минэкономразвития, ниже прогнозов Банка России", — сказал Орешкин.