Помилованную Путиным за госизмену Оксану Севастиди Верховный суд отказался помиловать

Автор фото: Серебряков Дмитрий/ТАСС

Верховный суд отказался отменять приговор Оксане Севастиди, которую на прошлой неделе помиловал президент РФ Владимир Путин.

Верховный суд России отказался помиловать осужденную за госизмену Оксану Севастиди, которую ранее помиловал президент Владимир Путин. Как пишет Интерфакс, при этом суд смягчил ей приговор с 7 до 3 лет. Таким образом, судимость у нее все же останется, хотя в колонию она больше не вернется.
"Приговор Краснодарского краевого суда от 3 марта 2016 года в отношении Севастиди изменить. Наказание, назначенное ей по статье 275 УК РФ, смягчить до 3 лет лишения свободы",- говорится в определении коллегии по уголовным делам, оглашенном 15 марта.
Ранее адвокат осужденной сообщал, что случай с помилованием Севастиди уникален - президент не стал дожидаться окончательного решения суда и издал указ в разгар рассмотрения дела.
Краснодарский краевой суд в прошлом году вынес обвинительный приговор Оксане Севастиди — ее признали виновной в совершении государственной измены. Причиной уголовного преследования девушки стало отправленное в 2008 году другу в Грузию sms, в котором она говорила о том, что увидела военную технику, двигавшуюся в сторону Абхазии. В приговоре, который есть в открытом доступе, подробно описаны события, которые предшествовали войне с Грузией, в частности, указаны номера воинских частей и виды техники, которую перемещали по железной дороге.