Из офиса лишившегося лицензии Татфондбанка пропало 3,5 млн рублей и 30 тыс. евро

 

Полиция в Татарстане выясняет обстоятельства пропажи денег из дополнительного офиса казанского Татфондбанка, у которого в марте отозвали лицензию.
"Поступило заявление от представителей Татфондбанка о пропаже денег в допофисе в Высокогорском районе. Проводятся оперативные мероприятия, устанавливается сумма ущерба", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе республиканского МВД.
По данным местных СМИ, из офиса банка пропало около 3,5 млн рублей и порядка 30 тыс. евро.
В октябре 2015 года ЦБ РФ ввел в банке "Советский" временную администрацию, в феврале 2016 года его санатором был выбран казанский Татфондбанк. На санацию было выделено около 10 млрд рублей. Новые владельцы начали добиваться возврата активов, выведенных бывшими собственниками (началась санация с того, что банк "Советский" выдал Татфондбанку межбанковские кредиты на общую сумму 14,8 млрд рублей).
Но в конце 2016 года один из бывших совладельцев, а теперь миноритарий "Советского" Александр Тепляков оспорил эту сделку. Решение суда о выплате Татфондбанком "Советскому" 15,1 млрд рублей (с учетом процентов) подкосило самого санатора, который к тому времени уже испытывал проблемы. После этого в декабре 2016 года ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов самого Татфондбанка и ввел в банк временную администрацию в лице АСВ на 6 месяцев.
В марте у Татфондбанка отозвали лицензию. СК завел в отношении председателя его правления, депутата Госсовета Татарстана Роберта Мусина, уголовное дело. Банкир арестован до 16 апреля.