Суд признал одного из крупнейших в стране продавцов обуви банкротом

Автор фото: Тихонов Михаил

 

Арбитражный суд Москвы по просьбе временного управляющего Андрея Попова признал одну из крупнейших обувных сетей в России "Центробувь" банкротом.
Суд также на полгода открыл в отношении компании конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначен Дмитрий Бубнов, передает "Прайм".
Временный управляющий Андрей Попов на заседании суда во вторник, 14 марта, сообщил, что в реестр требований кредиторов компании на данный момент включено 255 требований на общую сумму 23,5 млрд рублей.
Весной 2016 года в отношении компании "Торговый дом "Центрообувь" по требованию компании "Сандорини" была введена процедура наблюдения. В сентябре того же года МВД объявило в федеральный розыск основного владельца компании Сергея Ломакина. Его заподозрили в хищении денег у Газпромбанка. СМИ со ссылкой на свои источники сообщали, что деньги, которые "Центробувь" получила от банка, были мошенническим путем направлены на другие цели.
Торговая сеть "Центробувь" работала в экономсегменте. По состоянию на середину 2014 года у нее было около 1,5 тыс. магазинов в 300 городах России.
"Центробувь" начинала работу в 1992 году как оптовый продавец обуви, в 1996 году стала развивать одноименную розничную сеть.