Конгресс США запретил Пентагону работать с Рособоронэкспортом

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС

   

Нижняя палата Конгресса США одобрила проект оборонного бюджета на 2017 год, согласно которому Пентагону запрещено работать с компанией "Рособоронэкспорт". Документ, предусматривающий выделение военному ведомству $578 млрд, содержит запрет на использование этих средств для контрактов с российской компанией, пишет Reuters.
"Никакие из этих средств не могут быть использованы министром обороны для заключения контрактов с Рособоронэкспортом, — сказано в документе. Пентагону запрещено заключать с российской компанией любые контракты, корпоративные соглашения, давать Рособоронэкспорту и его "дочкам" гранты, кредиты или кредитные поручения. За проект выступил 371 человек, против — 48.
Запрет должен действовать, пока Рособоронэкспорт не прекратит "поставки летального военного оборудования Сирии и пока российские вооруженные силы не покинут Крым". Исключения могут быть сделаны только в том случае, если кооперация с Рособоронэкспортом отвечает интересам США. При этом глава Пентагона должен будет убедить в необходимости подобного сотрудничества профильные комитеты Конгресса.
В 2011 году Пентагон купил у Рособоронэкспорта 21 вертолет "Ми-17" для использования в Афганистане, затем начали переговоры о поставке еще 12 вертолетов. В 2013 году ведомство приняло решение отказаться от контракта. В сентябре 2016 года для обеспечения техобслуживания вертолетов с Рособоронэкспорта были сняты санкции.