Алексей Навальный предложил оппозиции провести праймериз перед президентскими выборами

Автор фото: Коньков Сергей
Россия. Санкт-Петербург. Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный.

Оппозиционер Алексей Навальный, который собирается побороться за пост президента России в 2018 году, предложил оппозиции провести праймериз. Политик заявил, что уверен в своей победе на праймериз, которые соперники, наверняка, побоятся провести.

Политик Алексей Навальный предлагает оппозиционным силам организовать праймериз в преддверии выборов президента России. Об этом сообщает "Интерфакс".
"Я считаю, что я ее (оппозицию - ред. dp.ru) уже объединил. Я объединяю людей. (...) Попытка договориться с партийной номенклатурой заведомо ни к чему не приведет", - сказал Навальный в Казани 5 марта, где он открыл свой шестой избирательный штаб.
Оппозиционер отметил, что готов участвовать в праймериз "с кем угодно", в частности, с демократами, либералами, коммунистами и либерал-демократами.
"Я не сомневаюсь, что эти праймериз выиграю, но, собственно, поэтому они праймериз и опасаются", - заключил оппозиционер.
В середине декабря Навальный объявил о намерении баллотироваться в президенты. Тем временем 8 февраля Ленинский суд Кирова после пересмотра уголовного дела приговорил его к пяти годам условно и штрафу в 500 тыс. рублей. Оппозиционер признан виновным в хищении денег предприятия "Кировлес".
Из-за судимости оппозиционер не может участововать в выборах. Однако он собирается оспорить в Конституционном суде РФ норму закона, запрещающую ему баллотироваться.