Иран провел успешные испытания российского ракетного комплекса С-300

    

Иран провел успешные испытания российского зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-300 в ходе учений «Дамаванд», сообщает иранское агентство IRNA. Специалисты осуществили пуск ракет по летательным целям и отработали их обнаружение, идентификацию, перехват и поражение.
«Пуском ракеты с этого комплекса были поражены и уничтожены предполагаемые цели»,— говорится в сообщении агентства. При этом командование Вооруженных сил оценило боевые возможности С300 и особенности взаимодействия при его применении.
Впервые элементы российских комплексов С-300 были продемонстрированы в Иране на военном параде в апреле 2016 года.  Контракт на поставку С-300 Ирану был заключен еще в 2007 г. Однако выполнение соглашения было приостановлено в 2010 г. с принятием Совбезом ООН резолюции 1929.
В связи с этим Иран подал иск в Третейский суд в Женеве, сумма претензий к «Рособоронэкспорту» составила почти $4 млрд. В апреле 2015 года президент России Владимир Путин снял запрет на поставку С-300 в Иран. В феврале 2017 года генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что стоимость контракта с Ираном на поставку С-300 составила около $1 млрд.