МТС запустит звонки по Wi-Fi в Петербурге в 2017 году

Автор фото: Ковалев Петр

    

В 2017 году МТС запустит технологию передачи голосового трафика по сетям Wi-Fi (Wi-Fi Calling) и LTE (VoLTE) в Петербурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Владивостоке, сообщил вице-президент МТС по стратегии и маркетингу Василь Лацанич. В остальных регионах присутствия эта технология будет запущена в 2018 году.
Также в этом году жителям Петербурга, Краснодара, Нижнего Новгорода, Новосибирска и Владивостока станет доступен собственный мессенджер оператора MTC Connect. В следующем году сервис заработает в остальных регионах присутствия оператора.
Технология Wi-Fi Calling позволяет абонентам принимать звонки на свой смартфон и звонить с него там, где сигнал мобильной сети слаб или полностью отсутствует. Например, в подвальных помещениях, магазинах и торговых центрах, в поездах дальнего следования и в метро. Кроме того, в роуминге звонки по Wi-Fi оплачиваются абонентами МТС по домашним тарифам.
В настоящее время сервисы Wi-Fi Calling, VoLTE и MTC Connect доступны абонентам МТС только в Москве и Московской области. Wi-Fi Calling была запущена в эксплуатацию в ноябре прошлого года и до сих пор доступна только на одной модели смартфонов Samsung. В этом году технология будет доступна на устройствах ASUS, Alcatel, HTC, Sony, ZTE и LeEco, ведутся переговоры с Apple. Совершать звонки по сети Wi-Fi в настоящее время можно через мессенджеры, самые популярные в России — WhatsApp и Viber.