Петербургские активисты сымитировали итоги референдума о судьбе Исаакия

Автор фото: Коньков Сергей
Акция молодёжного движения "Весна" посвященная референдуму по Исаакиевскому собору на Малой садовой улице.

 

Участники молодежного движения "Весна" провели в Петербурге акцию в поддержку референдума по вопросу передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ).
Они установили на улице две прозрачные урны для голосования с надписями "РПЦ" и "Не РПЦ". В урне против передачи Исаакия церкви голосов было больше.
"Мы выступаем против единоличной передачи губернатором одного из символов нашего города в руки общественной организации с достаточно сомнительной репутацией, которой собор никогда до этого не принадлежал. Это наше общее достояние, и его судьбу должны решать горожане на референдуме", — заявили активисты на своей странице "ВКонтакте".
Они выразили мнение, что передача Исаакия направлена "сугубо на обогащение руководства РПЦ", которое безвозмездно получит один из главных туристических объектов города.
Накануне депутаты Законодательного собрания подали заявку на проведение референдума о статусе Исаакиевского, Петропавловского соборов и Спаса на Крови. В ближайшие дни документ будет передан в Горизбирком.