Я узнаю тебя по голосу. В 2018 году в банках запустят удаленную идентификацию

Удаленная идентификация в финансовых организациях будет доступна только в 2018 году. Через полгода ЦБ запустит пилот, хотя банки уже давно используют в этих целях фотографию и голос клиента.

О планах по внедрению удаленной идентификации в банковской системе на прошлой неделе рассказала заместитель председателя Центробанка РФ (ЦБ РФ) Ольга Скоробогатова. По ее словам, пилотный проект по удаленной идентификации клиентов будет запущен вместе с Минкомсвязи и несколькими банками во второй половине 2017 года. "Если проект будет проходить хорошо, то дальше распространим это на всех участников, — заявила она. — В 2018 году проект может стать полномасштабным для всех финансовых организаций".

Большая паутина

Удаленная идентификация клиентов будет работать на базе ЕСИА — единой системы идентификации и аутентификации (сайт gosuslugi.ru). На ноябрь 2016 года к ЕСИА было подключено более 1000 информационных систем (см. график). Каждую минуту через ЕСИА около 3 тыс. пользователей заходят на федеральный и региональные порталы госуслуг.
Суть удаленной идентификации состоит в том, что клиенту будет необходимо только один раз в банке предъявить свои паспорт и СНИЛС, а также предоставить биометрические данные — голос и фото, которые будут передаваться в ЕСИА. После этого он сможет обращаться в этот же и другие банки, использующие удаленную идентификацию, дистанционно: информацию о нем там будут получать из ЕСИА. Перечень операций пока будет ограничен: операции со счетами, вкладами и проведение денежных переводов, сообщили в Центробанке. Тормозит внедрение удаленной идентификации еще необходимость внести изменения в закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем".
Всего в пилотном проекте будут участвовать 11 кредитных организаций, включая Сбербанк. Об этом рассказали в самом банке. Пока еще нет технического задания на реализацию. "Нужно понимать, что речь идет именно о первичной идентификации, то есть о новых клиентах банка, — отметили в банке. — Таким образом, расходы банка на первичную обработку данных клиентов сократятся.
Свое участие в пилоте также подтвердили банк "Открытие", QIWI, банк "Хоум Кредит".

На низком старте

Банки уже давно тестируют способы биометрической идентификации, а также предоставляют удаленный доступ своим клиентам для совершения множества операций. "Мы уже активно тестируем новые технологии по распознаванию лиц как в отделениях, так и в дистанционных каналах, — говорит директор по инновациям банка "Открытие" Алексей Благирев. — Мы также смотрим технологии по распознаванию речи, но пока считаем, что распознавание голоса для идентификации скорее дополнительный фактор, чем обязательный". Также в банке запустили пилот по распознаванию посетителей при печати талона электронной очереди. "В условиях масштабирования на большее число отделений это дает существенную экономию", — добавляет он.
В банке "Хоум Кредит" распознавание по фото используют для предотвращения мошенничества по кредитам: по снимку создают шаблон фотографии, который при рассмотрении заявки на кредит сравнивают с шаблонами других клиентов, и, если выявляется большая степень совпадения с кем–то из заемщиков, заявку проверяют вручную. "Для банков снизится стоимость привлечения новых клиентов, не нужно будет тратиться на курьеров или поддержку большой сети отделений", — отмечает директор департамента риск–процессов банка "Хоум Кредит" Светлана Напорова.
Алексей Благирев отмечает, что конкуренция между банками усилится: им придется изменить бизнес–модель. "Возможно, одной из моделей потенциального развития как раз станут единые финансовые маркетплейсы, где будут продавать свои сервисы сразу несколько банков", — считает он.

Удаленные инвестиции

У брокеров и частных инвесторов возможность удаленной идентификации появилась еще в конце 2015 года. Любой желающий может удаленно открыть ИИС (индивидуальный инвестиционный счет. — Ред.) и управлять им, а брокеры стали позиционировать этот канал как основной для открытия счета. Но другим участникам рынка придется подождать. В ЦБ отметили, что удаленная идентификация будет внедрена только в банках. Так, например, МФО пока не имеют даже доступа к ЕСИА. "У нас есть с ЦБ пилотные проекты по подключению МФО к системе, но пока решение не принято, — говорит генеральный директор "Парса Компани Групп" Павел Кожевников. — А пока же вопрос в том, какую комиссию будут брать банки для предоставления информации о клиентах".
Мы общаемся с Центробанком на предмет участия в пилотном проекте ЦБ по тестированию удаленной идентификации. Но финальное решение будет зависеть от концепции и сроков реализации проекта. На первоначальном этапе внедрение удаленной идентификации клиентов повлечет за собой рост инвестиций участников банковского рынка в IT–инфраструктуру и программное обеспечение. Также при удаленной идентификации необходимо будет более внимательно следить за соблюдением процедур внутреннего контроля за рисками.
Андрей Почеснев
директор СЗРЦ Райффайзенбанка
В конце 2016 года мы подключили упрощенную идентификацию для открытия индивидуальных инвестиционных счетов и обычных брокерских счетов через ЕСИА (сайт госуслуг). За это время 80% заявок на открытие инвестиционных индивидуальных счетов поступило из российской глубинки, то есть мы увидели реальный спрос на этот инструмент благодаря возможности удаленной идентификации. Простота регистрации делает этот продукт популярным. Хотя пока большой процент таких клиентов открывает счета из интереса или для работы с небольшим объемом денег, но это компенсируется их количеством.
Яков Марков
генеральный директор ИК "Доходъ"