В России за 2016 год вдвое выросло число осужденных по статьям о терроризме

"Пакет Яровой" в действии: в 2016 году количество осужденных по статьям о терроризме увеличилось вдвое, а по статьям об экстремизме — на 20%.

В России возросло количество осужденных по статьям о терроризме. За 2016 год, по показателям судебного департамента при Верховном суде России, их число увеличилось в 2 раза. Всего в ушедшем году к уголовной ответственности по данному типу статей привлекли 182 человека, в 2015 году этот показатель значительно ниже: было вынесено 87 обвинительных приговоров.
Выросло количество осужденных по статьям об экстремизме: за 2016 год обвинительный приговор получил 661 человек, что примерно на 20% больше, чем в прошлом году.
Напомним, в прошлом году в России был принят так называемый "пакет Яровой", который предусматривает внесение поправок в Уголовный кодекс России. В частности, в УК РФ были добавлены статьи о международном терроризме и склонении к массовым беспорядкам, а также о недоносительстве. По статье о недоносительстве первый обвинительный приговор был вынесен в январе 2017 года в Чечне.