Командир самолета в Пулково высадил двух человек, которых должны были депортировать в Йемен

Автор фото: Демьянчук Александр/ТАСС

В Пулково командир самолета после просьбы двух пассажиров высадил их с борта лайнера. Мужчин должны были депортировать в Йемен.

В Пулково командир самолета позволил двум пассажирам сойти с борта после их просьбы. Согласно существующим правилам, экипаж воздушного судна не имеет права брать на борт людей против их желания. Сошедшие с самолета мужчины оказались беженцами, которых должны были депортировать в Йемен, пишет "Медуза" со ссылкой на немецкие СМИ.
Как рассказала сотрудница комитета "Гражданское содействие" Елена Буртина, один из мужчин просил в России политическое убежище. Он написал необходимое заявление 12 января. С этого дня он содержался в центре временного содержания иностранцев в Пскове. Спустя несколько дней, 16 января, мужчине отказали в убежище, однако ни его, ни адвоката об этом не уведомили. Хотя гражданин Йемена имел право в течение месяца обжаловать решение. О судьбе второго высаженного пассажира пока ничего неизвестно.
Елена Буртина уточнила, что ей пока неизвестно, какая именно авиакомпания выполняла рейс, но сказала, что йеменцы должны были лететь с пересадкой через Турцию и Судан. В расписании вылетов удалось найти только одну авиакомпанию, выполняющую рейсы в Харум через Стамбул в этот период времени, — "Турецкие авиалинии".
В Йемене с сентября 2014 года идет вооруженный конфликт между шиитским меньшинством (хуситами) и сторонниками бывшего президента страны с одной стороны и суннитскими официальными властями с другой. За время конфликта в Йемене погибли не менее 10 тыс. гражданских лиц, более 3 млн человек покинули свои дома.