Минстрой: бездействующие год УК лишатся лицензий

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень во время панельной дискуссии "Приоритетные проекты как фактор экономического роста" в рамках VIII Гайдаровского форума "Россия и мир: выбор приоритетов"

 

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень заявил, что управляющие компании, которые были созданы собственниками действующих УК для "подстраховки", в случае их бездействия в течение года, лишатся лицензий.  "Принято решение, что если в течение года управляющая компания не вышла с инициативой ни на один дом, то у нее аннулируется лицензия", - сообщил Мень.
Кроме того, Минстрой выступил с инциативой включить в лицензионные требования обязанность соблюдения стандарта качества управления многоквартирными домами. Соответственно, не исполнившие данные требования, будут лишаться лицензий. По предложению Минтранса, это должны быть компании, не исполняющие стандарты управления домом или УК, которые нарушили качественные показатели работы УК, такие как минимальный перечень работ и срок их выполнения, время реагирования на обращение потребителя и другие.