На землю ГК "Город" в Каменке претендуют три крупные строительные компании Петербурга

Автор фото: Архив "ДП"

Застраивать участок ГК "Город" в Каменке собираются три крупных застройщика: "Арсенал-Недвижимость", "Полис Групп" и "Аквилон-Инвест". Они заключили предварительные договоры купли-продажи по нескольким из восьми пятен, выставленных на торги Российского аукционного дома. Средства от продажи актива пойдут на достройку проблемных домов девелопера. Переговоры тормозят сложности с документацией по земле, говорят участники рынка.

Как стало известно "ДП", среди компаний, которые заключили предварительные договоры о покупке нескольких участков ГК "Город" в Каменке, оказались "Полис Групп" и "Арсенал-Недвижимость".  Об этом сообщили неcколько источников на рынке. По их данным, названные компании застолбили за собой четыре из восьми участков в Каменке. Гендиректор "Полис Групп" Иван Романов и гендиректор "Арсенал-Недвижимость" Станислав Данелян от комментариев отказались.
На землю в Каменке (еще один-два участка) также претендует архангельский "Аквилон-Инвест". "Мы ведем переговоры. И рассматриваем эту землю как перспективную для покупки", — сообщил директор по развитию ХК "Аквилон-Инвест" Виталий Коробов.
Общая площадь территории ГК "Город" на Глухарской улице в Каменке — 102 га. Продавать будут около 50 га, разбитых на восемь лотов. Актив оценен к торгам в 8 млрд рублей. Участок оформлен на входящее в ГК "Город" ООО "Простор". По данным СПАРК, 70% этой компании через ХК "Эра" контролирует Артем Маневич.
Аукцион готовит Российский аукционный дом (РАД). Он находится в залоге у банка "Санкт-Петербург", который уже выделил на достройку проблемных домов девелопера 2 млрд рублей. В РАД подтвердили интерес бизнеса ко всем выставленным на продажу участкам. Но сообщить подробности по конкретным сделкам отказались.
Участники рынка говорят, что переговоры продавца и покупателя идут сложно. "Главный камень преткновения — не решенные до конца вопросы по высотности застройки участков и социальной нагрузке. Пока их не закроют, фактических сделок не будет", — говорит источник "ДП".
Согласно утвержденному проекту планировки территории, в новом районе можно будет построить 1,78 млн м2 недвижимости, в том числе около 800 тыс. м2 многоквартирного жилья. Но в этом году были приняты поправки в Правила землепользования и застройки, и высотность строительства в районе выросла с 18 до 40 м (местами — до 75 м), так что общий объем застройки может оказаться значительно больше.
Также покупателям земли обещано, что с них снимут нагрузку по строительству социальной инфраструктуры. Вице-губернатор Игорь Албин в прошлом году заявлял, что ее возьмут на себя городской бюджет и инвестор. А нагрузка приличная: в новом квартале должны появиться четыре школы (средняя стоимость строительства — 1,2 млрд рублей) и пять детсадов (250 млн рублей). Так что экономия застройщиков только на инфраструктуре должна составить около 6 млрд рублей.
"К сожалению, есть проблемы с документами. И с высотностью, и с социалкой. Поэтому сделки могут состояться через 3-4 месяца, когда удастся их разрешить", — сообщил один из источников "ДП".
Заместитель председателя комитета по строительству Петербурга Евгений Барановский подтвердил, что о заключении предварительных договоров с застройщиками знает. Но комментировать ситуацию он отказался, заявив, что этот вопрос за рамками его компетенции.
Чуть ранее пресс-служба комитета по строительству сообщала, что договоры между собственником земли в Каменке и рядом крупных застройщиков были заключены в третьей декаде декабря 2016 года. "Поступление денежных средств от этой продажи на цели строительства будет проходить по утвержденному графику после регистрации договоров купли-продажи в Росреестре", — говорят в комитете.
По данным дольщиков ГК "Город", заключены предварительные договоры купли-продажи четырех из восьми участков в Каменке на сумму 5,27 млрд рублей. "Около 4 млрд рублей из этой суммы, по условиям договора, покупатели земли перечислят продавцу в течении 2 лет. Но поскольку значительная часть этих денег пойдет на возврат кредита и процентов банку "Санкт-Петербург", а также оплату долгов за аренду земельных участков городу и долгов по коммунальным платежам, непонятно, сколько денег останется на само строительство. Нас это, разумеется, тревожит. Поскольку на достройку требуется более 7 млрд рублей и 3,8 млрд рублей — на возврат кредиторам", — переживают дольщики.
Дольщиков беспокоит, что на стройплощадках подозрительно тихо. Причем уже давно. "В прошлую субботу мы провели акцию (в ней приняли участие около 100 человек) — фотографировались на фоне своих недостроенных домов в надежде, что девелопер поймет, как много у него дольщиков из разных городов России, и ускорится. А в следующую субботу вместе с дольщиками компании "О2 Девелопмент" проведем молебен в Смольном соборе. Если не люди, то, может, Бог нам поможет получить наши квартиры", — сообщил один из дольщиков "Города".
Застройщики говорят, что земля в Каменке интересна бизнесу. "Север города после запуска ЗСД стал перспективным направлением. Тем более речь идет о большом массиве земли в границах города", — говорит гендиректор СК "Дальпитерстрой" Аркадий Скоров.
"Нам предлагали купить землю в Каменке. Но продавец хочет за актив живые деньги. А нас это не устраивает. Мы готовы расплачиваться только будущими квартирами", — добавил собственник ГК "ЦДС" Михаил Медведев.
"Сейчас за эту землю просят 8-12 тыс. рублей за 1 м2 улучшений. Но в нынешнем виде она стоит не более 6 тыс. рублей за 1 м2. То, в каком виде представлен актив, вызывает опасения. Там нет ничего, кроме ППТ, а это серьезное препятствие. Покупателю самому придется выбивать у города градпланы, подписывать договор на выкуп социальной инфраструктуры. Процесс подготовки участка к застройке может затянуться на год и более", — заключил председатель совета директоров "СВП Групп" Денис Жуков.
Напомним, что компания "Город" строила три жилых комплекса в Петербурге: "Ленинский парк" (на 2,6 тыс. квартир), "Прибалтийский" (более 1 тыс. квартир) и "Морская звезда" (более 1 тыс. квартир). "Ленинский парк" и "Прибалтийский" должны были быть сданы в 2013 году. Компания продала в них около 90% от общего числа квартир. Однако с 2014 года все стройки встали. В 2015 году суд принял решение об аресте на несколько месяцев председателя совета директоров группы компаний "Город" Максима Ванчугова.
По версии следствия, он вместе с братом Русланом, а также иными лицами похитил деньги дольщиков, незаконно переоформив около 980 квартир на подконтрольные ему фирмы. И хотя в результате расследования вменяемая братьям сумма ущерба сократилась с 2,1 млрд рублей до 1,2 млрд рублей, они будут находиться под арестом до марта 2017 года: Руслан — под домашним, а Максим — в СИЗО "Кресты".
На этой неделе Максим Ванчугов написал написал письмо губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой разобраться, куда исчезли те 700 млн рублей, за растрату которых он был арестован, а также выявить и привлечь к уголовной ответственности представителей администрации, которые "превысили должностные полномочия" и "подписали заведомо недостоверные акты при установлении выполненных объемов работ".
Сейчас ГК "Город" со всеми активами и долгами контролирует Артем Маневич, сын Михаила Маневича, бывшего вице-губернатора Петербурга, который был убит в 1997 году. Минувшим летом братья Ванчуговы, уже находясь под арестом, переуступили ему компанию. Близкие к сделке источники сообщили, что Артема Маневича выбрали на эту роль представители Смольного и банка-санатора, "поскольку у него есть опыт в строительном бизнесе и он как никто другой подходит для реализации данной задачи".
Подписывайтесь на канал ДП в Телеграме , чтобы первыми узнавать о важных новостях экономики, бизнеса, политики и общества!