ЕСПЧ признал неправомерным запрет Москвы на усыновление американцами российских детей

Автор фото: Белинский Юрий/ТАСС

ЕСПЧ признал так называемый закон Димы Яковлева неправомерным. В связи с вердиктом суда российская сторона теперь обязана будет выплатить 75 тыс. евро.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня, 17 января, вынес постановление, которое признает неправомерным отказ для американцев усыновлять российских детей. Эта норма прописана в так называемом законе Димы Яковлева.
Как уточняет Интерфакс, иски в ЕСПЧ подали 45 граждан США, которым отказали в усыновлении, несмотря на то что они уже начали оформлять необходимые документы. Суд встал на их сторону. Теперь России предстоит заплатить штраф в размере 75 тыс. евро. Кроме того, российские власти также должны оплатить судебные издержки в размере 13,6 тыс. евро.
По данным ЕСПЧ, "закон Димы Яковлева" вступил в силу 1 января 2013 года, в то время как граждане США занимались процедурами, связанными с усыновлением детей в России. Из-за появления нового нормативного акта процесс усыновления был прерван, российские суды отклонили все иски американцев.
Истцы утверждали, что меры российских властей нарушают статьи 3, 8 и 14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
"Закон Димы Яковлева" предусматривает запрет на усыновление российских детей гражданами США. Закон был назван по имени двухлетнего мальчика из России, который погиб в 2008 году в США после того, как приемный отец оставил его на целый день в машине на солнцепеке.