Первый канал начал собственное расследование утечки эпизода четвертого сезона "Шерлока"

Автор фото: Global Look Press

Первый канал уже начал проводить собственное расследование после утечки в Сеть четвертого сезона сериала "Шерлок". По предварительным данным, причиной инцидента стала хакерская атака.

Первый канал начал проводить собственное расследование после утечки в сеть третьего эпизода четвертого сезона телесериала "Шерлок". Он появился в Интернете за день до официальной премьеры 14 января в русской озвучке Первого канала.
"Первый канал с момента, когда стало известно об утечке, находится в тесном контакте с "Би-би-си" и проводит расследование по выявлению источника материалов, выложенных в Интернет", — сказал представитель Первого канала, сообщает ТАСС.
По его словам, одной из основных версий утечки является хакерская атака. Ряд западных аналитиков считают, что утечка могла быть организована с целью навредить корпорации "Би-би-си". Как пишет Лента.ру со ссылкой на западные СМИ, сторонники этой версии также считают произошедшее возможной реакцией Кремля на расширение российской службы "Би-би-си" и местью за заморозку британских счетов компании Russia Today. А некоторые пользователи соцсетей уже обвинили Владимира Путина к причастности к утечке сериала.
Создатели телесериала обратились к россиянам с просьбой не распространять последний эпизод четвертого сезона, нелегально попавший в Интернет за день до эфира. "Мы в курсе, что третий эпизод "Шерлока" был нелегально загружен в Интернет. Если вы увидите его, пожалуйста, не распространяйте", — говорится в официальном аккаунте сериала в сети Twitter. Пост сопровождался хештегом KeepMeSpoilerFree ("Избавьте меня от спойлеров").