Власти Ленобласти отказались вводить в эксплуатацию дома Николая Пасяды

Дольщики просят правительство не препятствовать вводу домов, но чиновники требуют, чтобы застройщик построил подъездные дороги и изменил проект планировки территории.

Власти Ленобласти отказались вводить в эксплуатацию четвертый корпус ЖК "Олимп" во Всеволожске, который возводит компания "Главстройкомплекс" бывшего вице-губернатора Ленобласти по строительству Николая Пасяды. Речь идет о 16-этажном доме на 381 квартиру общей площадью 17,5 тыс. м2. Среди претензий — отсутствие подъездной дороги к дому, необеспеченность дома местами в детских садах и школах, парковочными местами, а также строительство сверх нормативов градостроительного проектирования, когда градпланом утверждено 12 тыс. м2, а построено 17,5 тыс. м2.
Как пояснил зампредседателя правительства Ленобласти по строительству Михаил Москвин, в правительство обратились дольщики корпуса. Согласно обращению, те поправки, которые должен внести застройщик, откладывают ввод дома в эксплуатацию еще минимум на 1,5 года. В итоге страдают покупатели, которые не могут въехать в квартиры и вынуждены одновременно платить ипотеку и арендовать жилье. В связи с этим они просили не препятствовать вводу дома в эксплуатацию.
"Сроки ввода "Олимпа" сейчас полностью зависят от застройщика — насколько быстро он сможет подготовить проект планировки территорий и построить дорогу, чтобы к домам можно было подъехать. Еще 3 года назад мы предупреждали "Главстройкомплекс" о том, что он может столкнуться со сложностями при приемке жилых домов, но он не шел на диалог. Принимать дом в нынешних условиях противозаконно", — сказал Михаил Москвин.
Ранее чиновники уже отказались вводить в эксплуатацию проект "Десяткино" компании "Норманн" и ЖК "Ласточка" "Петростроя" из-за отсутствия социальной инфраструктуры.
Напомним, что губернатор Ленобласти Александр Дрозденко ранее дал поручение останавливать стройку там, где нормы обеспечения социальной инфраструктурой не соблюдаются или не идет параллельное возведение жилья и дорог с социальными объектами. Также у нерадивых застройщиков обещали отзывать ППТ и не вводить дома в эксплуатацию.
В прошлом месяце градсовет при губернаторе Ленобласти "завернул" проект планировки территории (ППТ) микрорайона "Южный", где строится ЖК "Олимп". ППТ рассчитан на 500 тыс. м2 жилья на 17 тыс. человек. Там также запланировано пять детских садов на 500 мест, школа на 1,2 тыс. мест и здания общественного-делового — коммерческого назначения. "Главстройкомплекс" уже строит там около 80 тыс. м2 и планирует еще не менее 200 тыс. м2, в том числе в рамках ЖК "Олимп". Причиной чиновники назвали недостаточное обеспечение социальными объектами, а также отсутствие подъездных дорог.
До Николая Пасяды дозвониться не удалось.
Как говорит председатель совета директоров "СВП Групп" Денис Жуков, в связи с ужесточением 214-ФЗ застройщику могут грозить серьезные санкции. "При любых нарушениях договора долевого участия (сроки реализации проекта, объемы реализации, соответствие проекту помещений общего пользования и т. д.) застройщику светят огромные денежные штрафы — до 100% от стоимости оплаченной квартиры — и даже уголовная ответственность. Не исключено, что компании, которые не успели урегулировать свои проблемы, связанные с документацией и приведением проектов в соответствие с законодательством, сейчас это ощутят в полной мере. В ближайшее время подобные проблемы ждут почти половину компаний, которые работают сегодня на рынке долевого строительства. Общаясь с банкирами, я понимаю, что их идея в том, чтобы долевое строительство закончилось и началось строительство в кредит, и, таким образом, две трети маржи, которые зарабатывают застройщики на дольщиках, уйдет банкам", — говорит Денис Жуков.