Сбежавшая из Ленинградского зоопарка тигрица пришла в себя после наркоза

Автор фото: Роман Киташов

Во время поимки тигрице, бежавшей из Ленинградского зоопарка и напавшей на его сотрудника, был сделан усыпляющий выстрел.

Днем 18 декабря тигрица Герда начала вставать, пить и умываться, сообщила "Фонтанке" в воскресенье, 18 декабря, директор зоопарка Ирина Скиба.
"Она пьет, и это очень хорошо. Еды пока не даем, после наркоза должно пройти время. А то, что умывается, по-человечески понятно: она ведь женщина", – пошутила Скиба.
Она добавила, что ночью рядом с тигрицей находились сотрудники зоопарка, а помещение, где она лежала, усиленно отапливалось. Специалисты волновались о том, как тигрица, которой уже больше 18 лет,  переживет наркоз.
В 9.40 17 декабря былал объявлена эвакуация из Ленинградского зоопарка. Тигрица Герда сбежала из вольера, который забыл закрыть 29-летний сотрудник зоопарка. Он пытался остановить хищника, но получил рваные раны правой руки и правой ноги, а также лица, после чего был доставлен в больницу.
Сотрудники нашли тигрицу на территории зоопарка и усыпили выстрелом капсулой со снотворным. После этого зверя вернули в вольер. Посетители зоопарка не пострадали.