Афиша на 17-18 декабря: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

"Деловой Петербург" составил подробную афишу на ближайшие выходные.

Суббота, 16 декабря

Кино

Время, любовь и смерть
Новый фильм Дэвида Фрэнкела «Призрачная красота» собрал звездный состав — Уилл Смит, Эдвард Нортон, Кира Найтли, Кейт Уинслет и Хеллен Мирен. После гибели дочери герой написал три письма: Времени, Любви и Смерти. И они пришли к нему в человеческом обличье.
Где: в кинотеатрах города

Гастроли

Соколов и Лазарев
Московский театр «Ленком» привез к нам на гастроли свой спектакль «Пролетая над гнездом кукушки. Затмение». Это сценическая фантазия по мотивам знаменитого романа Кена Кизи. В 2006 году постановка стала настоящей сенсацией, получив «Золотую маску», «Чайку» и «Хрустальную Турандот». Сегодня в роли Макмерфи блистают поочередно два замечательных актера — Андрей Соколов и Александр Лазарев.
Где: ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. Когда: 17–18.12, 19:00

Аукцион

Шедевры фотографии
В канун Рождества состоится благотворительный аукцион, на котором будут представлены работы культовых отечественных и зарубежных фотографов. Собранные на мероприятии средства пойдут на лечение подопечных фонда Advita. На выставке экспонировано 30 работ. В субботу фотографии будут выставлены на аукцион по рождественским ценам. Возможно удаленное онлайн–участие. Вести аукцион будет известный фотохудожник Юрий Молодковец.
Где: Галерея Art of Foto, Большая Конюшенная ул., 1. Когда: 16:00 (аукцион)

Праздник

Базар с катком
На острове Новая Голландия в субботу откроется новогодний базар, который будет работать каждый день до конца январских каникул. На входе на остров гостей будет встречать 5–метровый Щелкунчик и гигантские новогодние шары. В Павильоне откроются «Мастерские Деда Мороза», где дети научатся делать уникальные новогодние игрушки, елочные украшения. В центре острова работает большой каток.
Где: Новая Голландия, наб. реки Мойки, 103. Когда: До 8.01, 10:30–23:00

Праздник

Кони на снегу
В субботу состоится конноспортивный праздник «Елагинская карусель». Карусель как вид конного состязания появилась в России еще при императрице Елизавете Петровне. В программе — состязания в казачьей джигитовке, трюки с фланкировкой шашками, пиками, стрельбой из луков, прыжки в огонь, через барьер. Гвоздем программы станет кавалерийский вальс в исполнении кадетов. Для желающих будут проводиться мастер–классы по казачьему бою «Спас», стрельбе из лука, владению шашкой.
Где: ЦПКиО им. Кирова, Елагин остров. Когда: 13:00, 18:00

Показ

Реклама как искусство
В ночь с субботы на воскресенье пройдет событие с мировым именем и почти сорокалетней историей — «Ночь пожирателей рекламы». Это возможность на одном дыхании увидеть коллекцию современных рекламных шедевров и раритетных видеороликов.
Где: БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 23:00–06:00

Кроме того, в этот день

Детям
Балет Чайковского «Щелкунчик». Мариинский театр, Театральная пл. 1. Когда: 14:00, 19:30
Опера «Маленький принц». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. Когда: 15:00
Мюзикл «Чудо–юдо». Мюзик–холл, Александровский парк, 4. Когда: 14:00
Театры
Балет «Спящая красавица» в постановке Начо Дуато. Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 19:00
Фестивали
«Косплей и комиксы». Лофт–проект «Этажи», Лиговский пр., 74. Когда: 17–18.12, 10:00–21:00
Международный мультимедийный фестиваль «Электро–Механика». Клуб А2 Green concert, пр. Медиков, 3. Когда: 20:00
Концерты
«Легенды Ретро FM». Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. Когда: 18:00
Группа «Грот». Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 20:00

Воскресенье, 18 декабря

Детям

Добрая елка
На Благотворительном сочельнике в пользу фонда Б. Э. Л. А. «Дети–бабочки» Ксения Раппопорт и Данила Козловский сыграют сказку «Аня в стране чудес». После спектакля состоится традиционная праздничная елка.
Где: Эрмитажный театр, Дворцовая наб., 34. Когда: 14:00;
Где: Отель «Кемпински Мойка 22», наб. реки Мойки, 22. Когда: 16:00  

Детям

Цирк зверей
В эти выходные будет показана премьера цирковой программы «Новогоднее шоу Гии Эрадзе». Это цирковой спектакль с элементами эстрады, мюзикла и театра, в который интегрированы сложнейшие цирковые трюки, хореография, дрессура, клоунские репризы. Традиционно визитной карточкой заслуженного артиста Грузии, режиссера–постановщика программы Гии Эрадзе станут номера с животными — дрессированными львами, северными оленями, верблюдами, лайками, самоедами и далматинцами.
Где: Цирк Чинизелли, наб. реки Фонтанки, 3. Когда: 17–18.12, 15:00

Премьера

Последние дни Гоголя
В субботу и воскресенье состоится премьера спектакля Валерия Фокина «Ваш Гоголь. Последний монолог». Новая постановка — авторская редакция спектакля 2011 года. «Ваш Гоголь. Последний монолог» — не просто фактологическое обращение к последним дням жизни писателя, но спектакль–размышление о его судьбе, религиозных и философских убеждениях, о месте и роли настоящего художника в современной жизни. В основе спектакля — документальные материалы, художественные произведения, публицистика и письма писателя. В главных ролях — народный артист России Игорь Волков и Александр Поламишев.
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 49А. Когда: 17–18.12, 19:00

Концерт

Бенефис Махалиной
В воскресенье состоится бенефис балерины Мариинского театра Юлии Махалиной. В программе балет «Вариации на тему» на музыку Рахманинова в постановке Владимира Романовского и дивертисмент, в котором примут участие звезды балета Мариинского театра — Юлия Махалина, Виктория Терёшкина, Анастасия Матвиенко, Олеся Новикова, Екатерина Борченко (Михайловский театр), Лилия Лищук (Театр балета Бориса Эйфмана), Вера Арбузова, Игорь Колб, Данила Корсунцев, Евгений Иванченко, Тимур Аскеров, Андрей Ермаков и др.
Где: Мариинский театр, Театральная пл., 1. Когда: 19:30

Детям

Мир Астрид Линдгрен
Впервые в России пройдут гастроли знаменитого шведского парка «Мир Астрид Линдгрен» — это интерактивная программа от уникального парка развлечений, созданного по мотивам сказок Астрид Линдгрен. Гости смогут не только побродить по сказочному городу, но и проехаться по нему на самом настоящем поезде. Посетителей ожидает встреча с героями удивительных историй Астрид Линдгрен, волшебные представления от театров Санкт–Петербурга и Москвы, чтение любимых сказок, многочисленные мастер–классы, конкурсы и викторины, в которых можно выиграть разнообразные призы. Кроме того, в «Мире Астрид Линдгрен» можно будет встретиться с Олле Нейманом, внуком знаменитой сказочницы.
Где: «Охта Молл», Якорная ул., 5А. Когда: 17–18.12, 10:00–22:00

Премьера

Опера Щедрина
Родион Щедрин сделал очередной подарок для Мариинского театра. Ранее композитор специально для театра создал оперу «Левша». Новая опера «Рождественская сказка» написана специально для Новой сцены театра и приурочена к зимним праздникам. Оперу Родион Щедрин посвятил своей недавно ушедшей из жизни супруге, балерине Майе Плисецкой, а также коллективу Мариинки и его художественному руководителю Валерию Гергиеву. Сам Гергиев считает «Рождественскую сказку» самым главным событием 233–го сезона.
Где: Новая сцена Мариинского театра, ул. Декабристов, 34. Когда: 12:00, 19:30

Кроме того, в этот день

Детям
«Вечный фашизм». Лектор Дмитрий Губин. «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 17:00
«Иван Абрамович Морозов. Русский, который не торгуется» из цикла «Великие коллекционеры». Лекторий Главного штаба Эрмитажа, Дворцовая пл., 6–8. Когда: 15:30
Театры
Мюзикл «Демон Онегина». Мюзик–холл, Александровский парк, 4. Когда: 19:00
«Бесплодные усилия любви». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. Когда: 20:00
Фестивали
«Глинтвейн на крыше». Лофт–проект «Этажи», Лиговский пр., 74. Когда: 10:00–21:00
Концерты
«Скриптонит». Клуб А2 Green concert, пр. Медиков, 3. Когда: 20:00
«Пикник». Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 20:00