Петербургские депутаты отказались бороться за сохранение цен на проезд в транспорте

 

Большинство в петербургском парламенте отказалось бороться за сохранение стоимости проезда в общественном транспорте на нынешнем уровне. С предложением сохранить действующие тарифы и отказаться от их повышения выступили депутаты "Партии Роста".
В своем запросе фракция говорит, что предоставленные Смольным расчеты о недополученных перевозчиками доходах неверны. Чиновники указали, что повышение стоимости разового проезда в метро на 30% (до 45 рублей) обусловлено опытом Москвы. Но, по информации депутатов, житель столицы, пользующийся проездным, тратит на одну поездку на 3,8 рублей меньше, чем петербуржец.
Сейчас, по планам Смольного, в 2017 году стоимость разового проезда в метро вырастет до 45 рублей, а в наземном транспорте до 40 рублей.
Кроме того, "ростовцы" предложили понизить стоимость студенческого проездного с 960 до 480 рублей. Тогда, по их расчетам, проездным будет пользоваться больше учащихся - до 70%.
Однако все предложения были отклонены. Глава фракции "Единой России" Александр Тетердинко заявил, что не нужно бороться за стоимость одного жетона, потому что это "анахронизм" и горожане должны переходить на пластиковые карточки. Депутат Максим Резник спросил, когда последний раз господин Тетердинко был в метро и видел жетон, но ответа не получил.