Правительство РФ обязало медучреждения получать лицензию на аборты

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС

  

Правительство РФ включило прерывание беременности в перечень медицинских услуг, для проведения которых медучреждениям необходимо получить дополнительную медицинскую лицензию. Постановление за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева опубликовано 12 декабря на официальном портале правовой информации.
"Внести в приложение к Положению о лицензировании медицинской деятельности (…) следующие изменения (…) после слов "репродуктивных технологий" дополнить словами "и искусственного прерывания беременности", — указано в постановлении. Положение выводит аборты из общей лицензии на медицинскую помощь. Оно вступит в силу в декабре 2017 года.
8 декабря на заседании экспертной рабочей группы при правительстве была отклонена петиция о выводе абортов из системы обязательного медицинского страхования. Представители Минздрава, принимавшие участие в заседании, высказали мнение, что реализация этих предложений может привести к увеличению числа криминальных абортов и, как следствие, к увеличению расходов на последующее лечение женщин и пособия по инвалидности.