Владимир Свиньин подтвердил переговоры "Охта Групп" с "О2 Девелопмент"

Автор фото: Спицын Михаил

"О2 Девелопмент" Виктора Осокина ведет переговоры с "Охта Групп" Владимира Свиньина о достройке второй очереди проблемного ЖК "Силы природы".

Вчера в ходе совещания в правительстве Ленобласти совладелец "О2 Девелопмент" Виктор Осокин сообщил, что компания нашла инвестора на достройку второй очереди ЖК "Силы природы". Якобы в конце месяца будет подписано соглашение. "ДП" выяснил, что речь идет об "Охта Групп" Владимира Свиньина. Владимир Свиньин подтвердил переговоры. Но в настоящее время идет оценка рисков, поэтому о сделке говорить преждевременно, сказал он. Ранее одним из инвесторов достройки проекта называли Юрия Рыдника — экс–совладельца Балтинвестбанка, который попал под санацию.
Первую очередь проекта Виктор Осокин предлагает разделить на два корпуса и вводить поочередно. Он сообщил, что компания продала один из активов, который позволит оплатить подключение к коммуникациям первой очереди — более 100 млн рублей. Тогда 900 квартир можно будет ввести в эксплуатацию, снять социальную напряженность и продавать оставшиеся квартиры.
Изначально ЖК "Силы природы" рассчитан на 350 тыс. м2 жилья в пять очередей. Две очереди возвели, но без подключения к сетям, которое требует более 400 млн рублей. В "О2 Девелопмент" признали, что этих денег у них нет.
Правительство Ленобласти называет ЖК "Силы Природы" одним из проблемных объектов региона. Квартиры в двух очередях ждут 2666 пайщиков и 141 дольщик. Там с весны 2016 года не ведется строительство. Заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству Михаил Москвин сообщил, что к проверке работы "О2 Девелопмент" уже привлечены силовые структуры. Кроме того, если компания не найдет способы достроить объект, власти готовы отстранить ее от проекта и заняться поиском инвесторов.