Утвержденная Путиным концепция внешней политики призывает отменить визы между РФ и Евросоюзом

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Согласно тексту концепции внешней политики РФ, утвержденной Владимиром Путиным, между Россией и Евросоюзом следует отменить визовый режим. По мнению российской стороны, визы являются барьером для сотрудничества.

Утвержденная президентом России Владимиром Путиным концепция внешней политики призывает отменить визовый режим между Россией и странами Евросоюза. В документе говорится, что визы мешают полноценному сотрудничеству.
"Поэтапная отмена визового режима на взаимной основе станет мощным импульсом для укрепления сотрудничества России и ЕС в экономической, гуманитарной, культурной, образовательной и иных областях", — говорится в тексте концепции.
В нем также отмечается, что Россия настроена на "поддержание интенсивного и взаимовыгодного диалога с ЕС".
Сегодня, 1 декабря, Владимир Путин утвердил новую концепцию внешней политики России. Обновленный документ пришел на смену концепции, утвержденной президентом 12 февраля 2013 года. В документе отмечается, что внешнеполитическая деятельность России направлена на обеспечение ее безопасности, суверенитета и территориальной целостности, упрочение позиций как одного из влиятельных центров современного мира, укрепление позиций России в системе мирохозяйственных связей, дальнейшее продвижение курса на укрепление международного мира.
Документ вступает в силу 30 ноября.