Репортаж: как "Деловой Петербург" выбрал лучших топ-менеджеров

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

"Деловой Петербург" наградил лучших петербургских топ-менеджеров. На прошедшей в ЦВЗ "Манеж" церемонии гости много шутили, постоянно вспоминали стадион на Крестовском острове и заявляли, что год почти для всех стал удачным.

"Деловой Петербург" в 13-й раз наградил лучших топ-менеджеров Петербурга, собрав их на ежегодной церемонии "ТОП-100". В этом году церемония прошла в самом сердце города, в недавно открытом после реставрации ЦВЗ "Манеж". Гости, как водится, собирались неторопливо, все-таки топ-менеджерам не так-то просто найти в своем графике время даже для таких приятных и почетных наград, которые вручали им сегодня. Собравшиеся обсуждали интерьер нового места, а кто-то, заметив огромные розы, даже пошутил — не в Чернобыле ли их выращивают.
Топ-менеджеры со сцены много говорили, насколько хорошим был для них этот год, а кое-кто даже назвал его удачным. А заглянувший на церемонию вице-губернатор Петербурга Игорь Албин назвал самый самый важный день в этом году - 26 декабря, дата сдачи многострадального стадиона для "Зенита". Большинство бизнесменов с ним согласились. Кстати, долгострой на Крестовском острове вспоминали этим вечером еще не раз. Например, генеральный директор компании "Строительный Трест" Евгений Резвов, получивший награду как лучший строитель года, выходя на сцену, отметил, что ему как ленинградцу очень приятно, что стадион все-таки достроили, а потом в шутку пожелал, "чтобы стадион у нас был, а нам за это ничего не было".
Он, конечно, был не единственным, кто шутил, выходя на сцену. Например, управляющий партнер "СиЭлСи" Наталья Шатихина, получившая награду как лучший юрист, напомнила, что она является специалистом по уголовному праву, а потом не без иронии заметила, что у таких специалистов во времена экономических трудностей дела всегда идут хорошо.
Фоторепортаж (часть первая)
Кстати, "Юрист года" — не единственная юридическая награда церемонии. Генеральный директор "Ленфильма" Эдуард Пичугин получил награду как лучший истец года, а все из-за того, что в этом году он выиграл суд за "Великан Парк".
Лучшим медиаменеджером года стал Илья Попов, основатель компании "Рики", ведущий пытался вызвать его на сцену дважды, сначала, запутавшись, сказал, что бизнесмен будет вручать награду в этой номинации, а потом понял, что Илья Попов должен не вручить, а получить заслуженный приз.
А управляющий филиалом ВТБ24 Михаил Иоффе действительно дважды поднимался на сцену, и оба раза получал награду как лучший розничный банкир. Но тут, заверил главный редактор "Делового Петербурга" Максим Васюков, никакой ошибки не было, сначала он получил диплом от организаторов, а потом еще и памятный приз от партнеров церемонии.
Фоторепортаж (часть вторая)
Лучшим же топ-менеджером в общей категории "Банки" стал председатель правления ПАО "Банк Санкт-Петербург" Александр Савельев. А магистром энергетики, то есть лучшим топ-менеджером в этой сфере в нынешнем году, назначили генерального директора АО "Петербургская сбытовая компания" Максима Шаскольского. Самым успешным управленцем в сфере непродовольственного ретейла стал Дмитрий Соколов, но награду за него получила Мария Евневич, член совета директоров компании. Конечно, это не все, кто получил награды в отраслевых номинациях, полный список самых успешных и достойных управленцев вы сможете найти на сайте "Делового Петербурга" 25 ноября.
Что касается главной интриги вечера, то награждение топ-менеджера года организаторы приберегли на финал церемонии. Для награждения пригласили спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова, который долго рассказывал, как важны подобные премии, а затем вручил заветную награду лучшему управленцу. Им стал Михаил Мирилашвили, президент группы компаний "Петромир", также занявший второе место в рейтинге миллиардеров этого года. Ведущий вспоминал о том, как бизнесмен совершил паломничество по пустыне, и рассказал о самых удачных инвестициях. Главный редактор "Делового Петербурга" Максим Васюков добавил, что в первую очередь бизнесмен получил награду за его инвестиции в сфере высоких технологий, отметив, что то, что делает Михаил Мирилашвили, прославляет не только его лично, но и наш город.
Спонсоры и партнеры:
АВТОDОМ
PWC
"Лэнд"
Gulfstream
Linxdatacenter
EY
ГК "Наш Питер"
Ресторан "Mein Herz"