Ходорковского заподозрили в Ирландии в отмывании 100 млн евро

Автор фото: Global Look Press

Полиция Ирландии расследует дело об отмывании 100 млн евро, потенциальным подозреваемым по которому является экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

Бюро по расследованию мошенничества полиции Ирландии изучает причастность экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского к отмыванию более чем 100 млн евро, которые были заморожены свыше 5 лет назад, пишет Irish Times.
По данным издания, деньги арестовали перед тем, как их должны были перевести на офшорные счета. Ходорковский пытается разморозить их. Он написал об этом в Twitter: "Пытаюсь разморозить последний кусок ресурсов, застрявший в 2011 году в Ирландии из-за "данилкиных".

На официальном сайте Ходорковского сообщается, что речь идет о средствах двух инвестиционных фондов, расположенных в Ирландии. "Ходорковский является одним из бенефициаров этих фондов", — указано в сообщении. Слушания в Окружном суде начались 21 ноября 2016 года.
Ранее Национальное центральное бюро Интерпола в России объявило Михаила Ходорковского в международный розыск по делу об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Документы были переданы в центральное бюро Интерпола. Генеральный секретариат этой организации сначала отказался разыскивать Ходорковского, усмотрев в деле политическую подоплеку. Однако в конце октября стало известно, что Интерпол собирается рассмотреть вопрос с Ходорковским повторно.
Следствие считает, что Михаил Ходорковский заказал убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.