"Зенит" выиграл 3:1 у "Крыльев Советов"

Автор фото: Петр Ковалев

Петербургский клуб одержал победу благодаря двум мячам Артема Дзюбы и автоголу своего бывшего игрока Милана Родича.

Домашний матч против команды, занимающей последнее место в чемпионате только казался простым. Из-за травм и дисквалификаций сине-бело-голубые потеряли чуть ли не половину состава, поэтому Мирче Луческу пришлось идти на существенные перестановки. По сравнению с предыдущей встречей их было пять: вместо Михаила Кержакова, Доменико Кришито, Юрия Жиркова, Луиша Нету и Акселя Витселя появились Юрий Лодыгин, Иван Новосельцев, Евгений Чернов, Николас Ломбертс и Маурисио. Защита предстала в очень далеком от оптимального виде и неудивительно, что самарцам удалось создать много моментов.
Уже на четвертой минуте Александр Анюков неудачно скинул мяч, Йоан Молло убежал к воротам, отдал пас на Криситана Паскуато и тот открыл счет. Впрочем, хозяева быстро отыгрались. Артем Дзюба, из-за травмы не участвовавший в недавних матчах сборной, замкнул прострел Роберта Мака. Команды продолжили обмениваться опасными атаками, и незадолго до перерыва зенитовцы забили второй гол. Он мог бы стать точной копией первого, но на этот раз после прострела Мака в борьбе с Дзюбой мяч в свои ворота отправил Милан Родич, еще не так давно выступавший за сине-бело-голубых.
Во втором тайме "Крылья" имели несколько по-настоящему хороших возможностей сравнять счет, но из-за собственной неточности и удачной игры Лодыгина не использовали ни одну из них. Лишь на 88-й минуте исход матча стал понятен: Дзюба заработал пенальти и сам же его реализовал. Перед этой игрой Артем не забивал за клуб с самого начала октября и наконец-то сумел прервать эту неприятную серию из шести встреч без голов.
"Зенит" с трудом обыграл главного аутсайдера чемпионата и по-прежнему занимает второе место, на три очка отставая от "Спартака". В следующем матче 24 ноября петербургский клуб примет на своем поле израильский "Маккаби" в рамках Лиги Европы.