Футболу быть!

Новости компании "Квант-Энерджи"

Несмотря на то, что 31 октября комиссия ФИФА не подтвердила готовность выкатного поля "Зенит Арены" к проведению матчей из-за превышения по уровням вибрации, генеральный подрядчик проекта ОАО "Метрострой" готов устранить выявленные недочёты в ближайшее время и сдать стадион в эксплуатацию в 2016 году.
По целому ряду причин строительство элегантного футуристического стадиона по проекту японского архитектора Кисё Курокава, который ещё в 2009 году должен был стать жемчужиной Крестовского острова и одной из новых архитектурных доминант Санкт-Петербурга, затянулась на долгие 10 лет. "Зенит Арена" не имеет аналогов и является самым северным в мире стадионом элитного класса по классификации УЕФА. Для поддержания в зимнее время под куполом стадиона температуры не ниже +12 спроектирован закрытый тепловой контур с полным климат-контролем. Чтобы обеспечить возможность трансформации стадиона для проведения концертов и фестивалей, а также создать условия для нормального роста естественного газона, разработана выкатная конструкция размерами 120 х 82 м. Она перемещает траву в грунте fiber sand, а также размещённые под полем автоматизированные системы жидкостного подогрева, полива, дренажа и аэрации за пределы стадиона в течение 2 часов.
За время реализации проекта компания "Квант-Энерджи" не раз становилась поставщиком металлоконструкций для высокотехнологичного спортивного сооружения. В октябре 2016 года по заказу ОАО "Метрострой" на объект были поставлены опоры серии 5.900-7 для жидкостных трубопроводов, в настоящее время ведётся монтаж инженерных систем стадиона.