Задержанные в Петербурге террористы готовились взорвать "Галерею" и "Академпарк"

Автор фото: Снимок с видео. Пресс-служба ФСБ РФ/ТАСС
ФСБ задержала террористов, готовивших теракты в торговых комплексах в Петербурге и Москве. Петербург, 13 ноября 2016 года.

Террористы, которых ФСБ задержала в Петербурге 12 ноября, готовились устроить теракты в торговых центра "Галерея" и "Академпарк".

Выходцы из Средней Азии, которых ФСБ задержала в Петербурге, подозреваются в подготовке взрывов в торговых центрах "Галерея" на Лиговском проспекте и "Академпарк" на проспекте Науки. Задержаны семь человек - это выходцы из Узбекистана и Киргизии, сообщает "Фонтанка" в воскресенье, 13 ноября.
До задержания 12 ноября сотрудники ФСБ проследили за подозреваемыми, раскрыв ночной клуб в Петербурге, используемый ими для встреч. Обыски проводили сотрудники Службы по борьбе с терроризмом и защите конституционного строя центрального аппарата ФСБ и УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти.
В том числе оперативники при поддержке бойцов "Град" наведались в жилище подозреваемых. Те устроились на съемной квартире в доме на улице Софьи Ковалевской в Калининском районе Петербурга. По данным агентства, при обыске там нашли автоматы Калашникова и взрывчатку.
Все семь задержанных - сторонники запрещенной в России экстремистской группировки "Исламское государство". Все они провели ночь в кабинетах следственной службы УФСБ на Литейном, 4. Один из задержанных рассказал, что его брат воюет в Сирии.
Все подозреваемые задержаны на двое суток по делу о терроризме, и большинство из них дают признательные показания.
В центральном аппарате ФСБ агентство заверили, что "сегодня петербуржцам уже не надо волноваться, все, кто надо – изолирован".    
Накануне ФСБ сообщила, что обезвредила в Петербурге группу террористов, готовивших теракты в Петербурге и Москве по парижскому сценарию. Всего задержано десять уроженцев Центрально-Азиатского региона.
Видео признания одного из боевиков: