В Эрмитаже представили коллекцию петербургского миллиардера Захара Смушкина

В Манеже Малого Эрмитажа открывается выставка "Совершенство в деталях. Искусство Японии эпохи Мэйдзи (1868-1912)", на которой представят работы японских мастеров из коллекции петербургского бизнесмена Захара Смушкина.

12 ноября в Манеже Малого Эрмитажа открывается выставка "Совершенство в деталях. Искусство Японии эпохи Мэйдзи (1868–1912). Из частной коллекции", на которой впервые в России представят декоративно-прикладное искусство Японии второй половины XIX – начала XX века. На выставке покажут около 700 работ из керамики, металлов с различной техникой обработки, а также изделия, декорированные эмалями и лаками. Работы японских мастеров являются собственностью петербургского миллиардера Захара Смушкина, одного из совладельцев группы "Илим", которому также принадлежит сеть магазинов "Домовой".
Ранее Захар Смушкин, занимающий шестое место в Рейтинге миллиардеров, рассказал о своих планах открыть в Петербурге частный музей современного искусства. Новый музей может разместиться в одном из зданий комитетов Смольного, которое освободится после переезда администрации города в "Невскую ратушу".