Петербургский рынок труда оживляется — какие сферы выходят из кризиса быстрее всего?

Рынок труда в крупных городах пострадал от кризиса меньше всего. Несмотря на то что многим компаниям в Санкт-Петербурге пришлось прекратить свою деятельность, это не стало катастрофой для соискателей — поскольку количество самых разнообразных вакансий в городе осталось по-прежнему высоким.

Согласно данным сайта jobsora, на данный момент Санкт-Петербург занимает второе после Москвы место по количеству открытых вакансий. Такое распределение является стандартным. Какие сферы деятельности испытывают наибольшую потребность в специалистах?
Торговля, автосфера и IT — лидеры российского и петербургского рынка вакансий
Оптовая и розничная торговля остается актуальной и прибыльной в любых экономических условиях. Это наглядно подтверждается данными Jobsora — как можно увидеть на сайте, по всей России в данной сфере открыто более пятисот тысяч вакансий. Второе место занимают рабочие специальности. Рост спроса на производство обусловлен в первую очередь реализацией программы импортозамещения, требующей создания новых заводских площадей и привлечения новых работников.
Кроме того, трудовое предложение остается высоким в сферах автотранспорта, логистики и автосервиса. Также активно развивается IT-сфера — ее востребованность можно назвать «визитной карточкой» российских столиц, поскольку объемы работы в крупных компаниях требуют максимальной автоматизации и оптимизации процесса.
Необходимо отметить, что в кризисный период значительное понижение на рынке труда пережила туристическая сфера. Это не слишком сильно отразилось на Санкт-Петербурге, поскольку город привлекает повышенное внимание, в том числе и зарубежных гостей. Однако в целом количество вакансий в туристическом и гостиничном бизнесе сократилось — россияне стали тратить на отдых гораздо меньше денег.
Jobsora — быстрый поиск новой работы в любой сфере
В настоящее время в Санкт-Петербурге открыто более 170 тысяч вакансий. Тем, кто ищет новое место работы, удобнее всего вести свои поиски через Интернет — в частности, через сайт Jobsora. Это дает сразу три преимущества:
• полный охват существующего рынка труда;
• возможность мгновенно узнавать о свежих вакансиях;
• возможность оперативно откликаться на предложения работодателей.
Кроме того, сайт вакансий оборудован подробным поиском, где можно указать не только интересующую сферу деятельности, желаемый график и уровень зарплаты, но и местоположение офиса.
Подписывайтесь на канал ДП в Телеграме , чтобы первым узнавать о важных новостях экономики, бизнеса, политики и общества!