Восемь сотрудников "колонии Ходорковского" признаны виновными в избиении осужденных

Восемь сотрудников колонии в Забайкальском крае, где отбывал наказание бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, получили условные сроки за избиение осужденных.

Краснокаменский городской суд признал восемь сотрудников колонии №10 УФСИН по Забайкальскому краю, в которой отбывал наказание экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецcредств, сообщается в понедельник, 31 октября, на сайте правозащитной организации "Зона права".
Всем сотрудникам назначены условные сроки от 4 до 4,5 года. Им также запрещено работать в уголовно-исполнительной системе в течение 2 лет, передал из зала суда Руслан Самедов, отстаивающий интересы потерпевших.
По данным следствия, в ночь с 16 на 17 апреля 2011 года в исправительной колонии №10 группа осужденных, несогласных с установленным администрацией режимом, устроила бунт. Начался пожар, который уничтожил почти все жилые корпуса, хозяйственные и административные здания.
"Как следует из материалов дела, после "огненного бунта" по приказу руководства исправительного учреждения несколько сотен осужденных согнали на плац для этапирования в другие колонии, где впоследствии многие из них подверглись психологическому и физическому насилию", — отмечается в сообщении.
Потерпевшими признаны 30 человек. Материалы уголовного дела составили более 40 томов. За 3 года судебного разбирательства было проведено 55 заседаний.
Свою вину сотрудники ИК-10 так и не признали.