Авиакомпания назвала причины крушения вертолета с 22 людьми на Ямале

Автор фото: ТАСС

По данным авиакомпании "Скол", которая являлась владельцем разбившегося на Ямале вертолета, причиной катастрофы мог стать туман. В результате трагедии погибли 19 человек из 22 находившихся на борту.

Заместитель генерального директора авиакомпании "Скол", которой принадлежал разбившийся на Ямале вертолет "Ми-8", Марина Журавлева заявила, что причиной авиакатастрофы мог стать сильный туман. По ее словам, топлива на борту хватало для успешной посадки.
"Там не было нехватки топлива. Причина не в этом, а в плохих погодных условиях. На месте катастрофы был сильный туман, произошла потеря пространственного ориентирования. Экипаж действовал правильно. С момента, когда сработал сигнал, топлива бы хватило на 17 минут полета, а до посадочной площадки в поселке Уренгой оставалось лишь 12 минут. То есть 5 минут в запасе на посадку было. Нет ничего критичного, когда такой уровень топлива", — отметила Журавлева, передает Интерфакс.
Она также добавила, что опытный командир судна пытался избежать аварии, но из-за плохой видимости не увидел ложбину в месте посадки. При этом он действовал грамотно, подчеркивает она.
Она уточнила, что перед вылетом командир воздушного судна запросил прогноз погоды, он был летным, но погода в это время года на Севере быстро меняется.
Вертолет "Ми-8" авиакомпании "Скол", на борту которого находились 22 человека, вечером 21 октября совершил жесткую посадку в районе поселка Уренгой. 19 человек погибли, трое пострадали.