Украинец задержан в Петербурге за убийство трех инкассаторов на родине

Автор фото: Ваганов Антон

Петербургская полиция задержала двух украинцев, один из которых находится в международном розыске за прошлогоднее убийство в Черниговской области трех инкассаторов. Задержанные проживали в Петербурге нелегально.

Вечером 22 октября на улице Фрунзе в Московском районе были задержаны два гражданина Украины, сообщает "Фонтанка" в воскресенье, 23 октября.
В операции по задержанию участвовали сотрудники отдела Интерпола в Петербурге, оперативники "заказного" отдела управления уголовного розыска ГУ МВД и уголовного розыска Московского района. По данным агентства, правоохранители подкараулили мужчин на выходе из ресторана, расположенного неподалеку от снятой ими квартиры.
Один из задержанных, Александр Маклюк, с начала декабря 2015 года находится в международном розыске. Он заочно арестован на Украине по обвинению в расстреле трех инкассаторов в Черниговской области в 2015 году.
Налет был совершен год назад, 23 октября 2015 года. Микроавтобус "Фольксваген" службы инкассации "ПриватБанка" ехал по трассе "Киев-Чернигов" из Киева в Чернигов. Когда до места назначения оставалось километров 30, микроавтобус сошел с маршрута и сгорел. Его остатки нашли примерно в ста метрах от трассы. В салоне было три трупа. При этом, по данным украинских СМИ, пропали около 10 млн гривен, $150 тыс. и 30 тыс. евро. Оба задержанных доставлены в 51 отдел полиции УМВД по Московскому району, отмечает агентство. Обвиняемый в тройном убийстве в скором времени будет помещен в одно из петербургских СИЗО.
Украинская сторона готовит документы для передачи ей предполагаемого преступника. У Интерпола есть двое суток, чтобы предоставить в суд арестные документы для помещения задержанного в "Кресты".