Началась волна снижений ставок по потребительским кредитам  

Автор фото: Ермохин Сергей

На фоне роста спроса и по примеру крупнейших игроков банки будут снижать ставки по потребкредитам до докризисного уровня. Но рекордных выдач не ожидается: "вкусные" предложения достанутся только качественным клиентам, которых осталось не так много.

ВТБ объявил о снижении ставок по линейке потребительских кредитов с 17 октября. Банк снижает ставки на 2-7 процентных пункта, таким образом, минимальная ставка по потребкредиту для зарплатных клиентов составит 13,9% годовых. Для других клиентов, в том числе по программе рефинансирования кредитов других банков, минимальная ставка составит 14,9%.
Банк снизил ставки до докризисного уровня, последовав примеру Сбербанка: последний снизил ставки по линейке потребкредитов с 1 октября. Минимальная ставка по кредиту с поручительством в банке в результате снижения составила 13,9% годовых, а по кредиту без обеспечения — 14,9%.
Как пояснила "ДП" управляющий филиалом "Северо-Западный" банка ВТБ в Петербурге Оксана Кочерга, снижение ставки банком ВТБ обусловлено сниженем ключевой ставки ЦБ РФ и стремлением привлечь наиболее качественных клиентов в пик сезонной активности кредитования.  
Центробанк РФ снизил ключевую ставку на 0,5 процентных пункта, до 10% 19 сентября. Ранее банки традиционно оперативно отреагировали на это решение снижением ставок по вкладам, а реакция ставок по кредитам начинает прослеживаться сейчас, спустя месяц.

Начало волны

Обычно снижение ставок по кредитам после снижения ключевой ставки занимает более длительное время — до 1-2 кварталов, поэтому, по всей видимости, сейчас данный процесс только набирает силу, считает аналитик ГК "Финам" Тимур Нигматуллин. "Большинство банков пока только анализируют рынок и риск-параметры перед снижением ставок по потребкредитам. Если в ближайшие месяцы не произойдет геополитических потрясений или резкого снижения цен на нефть (что может, к примеру, спровоцировать ЦБ РФ поднять ключевую ставку), я ожидаю волну снижения ставок по потребительским кредитам до докризисного уровня", — прогнозирует он.

Ранее акцию, в рамках рамках которой ставка по потребительским кредитам снижена до 15,9% годовых, с 1 октября по 30 ноября запустил Райффайзенбанк, до этого процентная ставка по потребкредиту для новых клиентов банка варьировалась от 17,9%. Бинбанк планирует на этой неделе снизить снизить минимальную ставку по потребительским кредитам на 3 процентных пункта, ставка по запускаемой программе рефинансирования составит 13,3%. "Прогнозируем сохранение данного тренда на снижение ставок по потребкредитам  в конце 2016 года, в 2017 году при снижении ключевой ставки Банка России можно ожидать следующую волну падения ставок", — говорит руководитель направления разработки кредитных продуктов Бинбанка Светлана Гордеева.
Спрос на рынке потребительских кредитов на рынке постепенно восстанавливается после сильного провала в прошлом году. Сбербанк в августе заявил о рекордных за последние 2 года выдачах потребкредитов (80 млрд рублей). Понизив сегодня ставки, ВТБ отметил, что планирует также нарастить выдачи. За 9 месяцев 2016 года розничный бизнес банка "ВТБ" выдал 131 тыс. кредитов наличными на сумму 64 млрд рублей, что на 5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В плане до конца года достичь объема 90 млрд рублей по выдачам потребительских кредитов.
"Средняя ставка по потребкредитам на рынке — порядка 21% годовых, но она будет снижаться", — говорит вице-президент, директор по развитию розничного бизнеса "Почта Банка" Григорий Бабаджанян. Диапазон ставок по потребкредитам на сегодня составляет от 15 до 25% годовых, при этом основная часть кредитов выдается банками в диапазоне от 16,5 до 19,5% годовых, оценили в "ВТБ 24". "Этот уровень, действительно, сопоставим со ставками, которые предлагались "ВТБ 24" и другими лидерами рынка потребительского кредитования в 2013-2014 годах. Что, собственно, уже и нашло свое отражение не только в спросе на потребительские кредиты, но и в их выдаче. По итогам 8 месяцев 2016 года объем выдаваемых в Петербурге кредитов наличными был лишь на 10-15% ниже, чем за аналогичный период 2014 года, когда в стране наблюдался потребительский бум", — отметили в "ВТБ 24".
Снижать ставки по потребкредитам смогут не все игроки, а только те, для кого этот сегмент бизнеса является основным, и крупнейшие банки. "Сейчас выдавать кредиты под низкие ставки могут позволить себе только федеральные банки с доступом к дешевому фондированию. Поэтому большинство коммерческих банков поддерживает ставки по потребительским кредитам на текущем уровне", — добавила начальник управления розничного кредитования банка "Александровский" Евгения Андреева.

Борьба за готовых платить

В то же время рекордных выдач потребкредитов ожидать точно не стоит: по данным Росстата, реальные располагаемые доходы населения падают уже 22 месяца подряд: за январь-август они снизились на 5,8%. Количество платежеспособных клиентов сокращается, большинство банков либо перестали работать с клиентами "с улицы" и кредитуют без залога только проверенных зарплатных клиентов, либо существенно ужесточили требования к новым заемщикам.
"Банк "Русский Стандарт" аккуратно продолжает работать с клиентами "с улицы". Конечно, в разгар кризиса банк сконцентрировался на работе с собственными клиентами — так же, как это делали другие банки. Одновременно с этим мы усилили требования к новым заемщикам", — говорят в пресс-службе банка "Русский стандарт".
"Не думаю, что с учетом продолжающегося роста объемов просроченной задолженности до 8,6% к 1 сентября банки будут всерьез рассматривать возможность возвращения к докризисным уровням не только ставок, но и объемов кредитования физлиц. Качество заемщиков в перспективе 2-3 лет будет оставаться во главе стола", — прогнозирует аналитик Алор Брокер Алексей Антонов.
В связи с обострившейся борьбой за качественных клиентов набирают обороты программы рефинансирования, когда банки предлагают заемщикам с хорошей кредитной историей, которые обслуживаются у конкурентов, перевести кредиты к ним на более выгодных условиях. Банки активнее продвигают уже соответствующие продукты по рефинансированию и запускают новые. Так, с 1 октября потребительский кредит на рефинансирование запустил Сбербанк. Программы рефинансирования необеспеченных кредитов собираются запустить Бинбанк и Райффайзенбанк, заявили "ДП" в банках.
ВТБ запустил программу рефинансирования кредитов в конце 2015 года, по итогам трех кварталов этого года банк рефинансировал около 30 тыс. кредитов на 15 млрд рублей. Бинбанк ранее заявил, что стремится нарастить долю кредитов, выданных на рефинансирование, до 15% в 2017 году.  
"На рынке действительно наблюдается всплеск программ рефинансирования, что, впрочем, характерно для периода затяжного снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Тем не менее думаю, что регулятор с целью усиления таргетирования инфляции все-таки возьмет некоторую паузу на 1-2 квартала, что сбавит объемы рынка рефинансирования", — добавил Тимур Нигматуллин.