Почему нельзя нанимать на работу родственников и друзей

  

С самого начала Timeweb был для меня не просто бизнесом, а делом жизни, которому я посвящал все свое время. Как и в любом стартапе, у меня были очень неформальные отношения с подчиненными. Первый наш сотрудник приехал из другого города на один день. Мы с партнером провели с ним собеседование и сразу дали положительный ответ. Уже через пару недель он приступил к работе. Это был идеальный сотрудник. Он был лоялен к нам, делал свою работу на 200%, при этом знал границы — нам даже не приходилось их выставлять. Мы тоже были к нему лояльны. Работали и отдыхали вместе. Идиллия продолжалась 3 года. Внезапно в один из приездов в свой родной город он встретил свою будущую жену, а через полгода сообщил нам, что возвращается жить туда.
Правильным решением с точки зрения бизнеса было попрощаться с ним в тот момент. Но мы были еще неопытными: сняли ему офис в его родном городе и продолжили сотрудничество, потому что человек был нам дорог. Работать было неудобно: процессы удаленной работы не прописаны, коммуникация отрывистая. Человек начал терять связь с компанией, отставать, и мы предложили ему переехать в Питер. Он отказался, и нам пришлось расстаться.
Уже на следующий день я узнал, что он разослал свое резюме нашим конкурентам и успешно слил всю информацию, которую получил от нас, в том числе за время работы удаленно. Собственно, узнал я это так: один из конкурентов позвонил мне и спросил, не против ли я, если его возьмут на работу. Этот случай приучил меня принимать решения в бизнесе исходя из интересов компании, а не из отношения к конкретному человеку.
Другая история приключилась на этапе становления компании. У нас была потребность в техническом специалисте, а мы никак не могли найти подходящего. И я взял на эту позицию друга, открыв ему доступ ко всем исходным кодам и документам. Через некоторое время он сказал, что его позвали открыть веб–студию, и попросил у меня сервер для внутренних нужд новой компании. Я был рад помочь другу открыть свой бизнес. Мы договорились о том, что он отработает еще некоторое время и потом уйдет заниматься веб–студией. Так и произошло. Через полгода я узнал, что это не веб–студия, как говорилось мне, а хостинговая компания — как Timeweb. Причем основанная на наших разработках. Получается, за моей спиной он постепенно копировал наш хостинг, который мы создавали с нуля. Сейчас это один из наших конкурентов.
Тогда я сказал себе: никогда не бери в компанию друзей, знакомых и родственников! Это связывает руки и закрывает глаза. Ошибки в подборе и работе с командой — болезненная тема для предпринимателей. Поэтому о них надо говорить.
Автор - владелец хостинговой компании Timeweb