РФ назвала "плодом личной фантазии" сообщения Исландии об инциденте с бомбардировщиками

В Министерстве обороны РФ опровергли сообщения СМИ об опасном приближении российских бомбардировщиков к исландскому гражданскому лайнеру. В ведомстве их назвали "плодом личной фантазии".

Российское Министерство обороны прокомментировало информацию Исландии об опасном сближении российских бомбардировщиков с пассажирским лайнером.
"Сообщение исландских пилотов и дипломатов о якобы опасном сближении российских самолетов дальней авиации к гражданскому лайнеру над акваторией Норвежского моря — не более чем плод их личной фантазии", — заявил Интерфаксу официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
По его словам, 22 сентября российские стратегические бомбардировщики "Ту-160" выполняли задачи по плану воздушного патрулирования над северо-восточной частью Атлантического океана. "Российские самолеты с включенными транспондерами следовали по маршруту патрулирования на значительном безопасном удалении от гражданских самолетов и без пересечения воздушных трасс", — сказал генерал.
Накануне командир исландского пассажирского авиалайнера выступил с заявлением, в котором говорится о том, что российский бомбардировщик приблизился на опасное расстояние к исландскому пассажирскому самолету. По его словам, инцидент произошел 22 сентября в воздушном пространстве островного государства.
Он пояснил, что о приближении сообщили представители НАТО, которые отслеживают передвижение российских военных самолетов в Атлантике. Вскоре после этого сообщения сам летчик увидел два российских бомбардировщика (предположительно "Ту-22М"), которые, по его оценкам, находились в 1,8-2,4 км под лайнером и, как он утверждает, следовали с выключенными транспондерами.