Более 60% нарушителей в Петербурге оплачивают штрафы ГИБДД со скидкой

Автор фото: Волков Павел
Россия. Санкт- Петербург. жанр ДПС

Большинство нарушителей в Петербурге, 61%, оплачивают штрафы ГИБДД в половинном размере. При этом средний чек за нарушения ПДД в Петербурге в августе оказался на 20% ниже, чем в среднем по России, — 504 рубля.

Большинство петербургских автомобилистов не откладывают оплату штрафов: 61% платежей за нарушение ПДД, оплаченных через "Яндекс.Деньги", совершаются в первые 20 дней, когда федеральный закон разрешает перечислить только половину суммы. В первый месяц после введения закона, в январе 2016 года, таких штрафов было 23%, сообщает пресс-служба сервиса "Яндекс.Деньги" в четверг, 22 сентября.
Средний чек за нарушения правил ГИБДД у жителей Петербурга в августе составил 504 рубля, что на 20% ниже показателя по России (около 600 рублей).
На штрафы в пределах 500 рублей приходится 56% от всех платежей за нарушение ПДД, от 500 до 1 тыс. рублей — 35%, от 1 до 5 тыс. рублей — 8%, от 5 тыс. — 1%.
Активнее всего скидкой пользуются мужчины — они оплатили 72% всех льготных штрафов, женщины — только 28%, отмечает пресс-служба сервиса.
В целом по России за первые 8 месяцев 2016 года россияне погасили через "Яндекс.Деньги" более 2 млн штрафов ГИБДД — это почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2015 года.
Нарушители стараются оплатить штраф как можно скорее: 70% от всех постановлений, оплаченных через сервис, пользователи погашают со скидкой. Доля платежей по штрафам со смартфона составляет около 40%.  
В исследовании анализировались штрафы, которые интернет-пользователи оплачивали через поиск "Яндекса", сайт и приложение "Яндекс.Денег", а также приложения "Яндекс.Навигатор" и "Яндекс.Штрафы". Учитывались платежи, совершенные за 8 месяцев 2016 года и аналогичный период 2015-го.