Правительство РФ внесло соль в список санкционных продуктов

Автор фото: Коньков Сергей

Правительство РФ распространило продовольственное эмбарго на поваренную соль. Постановление вступает в силу с 1 ноября 2016 года.

Россия внесла соль в список санкционных продуктов. Премьер-министр Дмитрий Медведев 13 сентября подписал постановление, согласно которому в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, находящихся под эмбарго, включена соль. Постановление, вступающее в силу с 1 ноября 2016 года, опубликовано на портале правовой информации.
Согласно постановлению, ограничение коснется соли (включая соль столовую и денатурированную) и хлорид натрия чистый, растворенные или не растворенные в воде, или содержащие или не содержащие добавки агентов, препятствующих слипанию или обеспечивающих сыпучесть, а также морской воды.
"Руспродсоюз" оценивает объем российского рынка пищевой соли по итогам первого полугодия в 520 тыс. тонн, из которых 350 тыс. выпустили отечественные компании. В ноябре 2015 года глава Астраханской области Александр Жилкин во время встречи с президентом Владимиром Путиным заверил, что в 2016 году работающая на озере Баскунчак компания "Руссоль" сможет полностью обеспечить потребности российского рынка.
1 июля 2016 года правительство РФ продлило режим продовольственного эмбарго до 31 декабря 2017 года. Тогда же премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что перечень товаров, которые подпадут под продление российского продовольственного эмбарго, не изменится.