Американский истребитель-разведчик пролетел в 70 км от Севастополя

Автор фото: Global Look Press

Американский патрульный самолет ВМС США P-8A Poseidon приблизился на расстояние 70 км от Севастополя. По предварительным данным, маршрут истребителя пролегал над акваторией Черного моря к западу от Крыма.

Американский патрульный самолет ВМС США P-8A Poseidon, который выполнял разведывательный полет над Черным морем недалеко от Крыма, приблизился на 70 км к Севастополю, передает Интерфакс со ссылкой на данные западных сайтов, отслеживающих передвижение военной авиации.
По предварительной информации, истребитель вылетел с греческой авиабазы Суда-бей – он выполнял долгий полет, во время которого даже понадобилась дозаправка в воздухе.
Кроме того, с авиабазы Сигонелла на Сицилии к российским границам на Черноморье вылетели два патрульных самолета ВМС США P-8A Poseidon, которые предназначены для ведения разведки и поиска и уничтожения подводных лодок. Их маршрут пролегал через воздушное пространство Греции и Болгарии в район западнее Крыма.
"По мнению экспертов в военной сфере, массовые полеты американских разведывательных самолетов близ российских берегов связаны с начавшимися 5 сентября на юге России стратегическими командно-штабными учениями "Кавказ 2016", которые, в частности, проходят на территории Крыма, Краснодарского края, в акваториях Черного моря и Каспия", - отмечает издание.