Путин заявил о возможной корректировке "пакета Яровой"

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Президент России Владимир Путин допустил внесение некоторых дополнительных правок в "пакет Яровой". По его словам, в конечном итоге документ должен и удовлетворять потребности в безопасности людей, и соответствовать интересам бизнеса.

Президент России Владимир Путин сказал, что в дальнейшем возможно внесение дополнительных правок в так называемый "пакет Яровой". По словам главы государства, в конечном итоге документ должен и удовлетворять потребности в безопасности людей, и соответствовать интересам бизнеса.
"Мы, разумеется, должны использовать любые технические возможности для обеспечения безопасности граждан. Вместе с тем если это можно сделать, не разрушая бизнес наших крупных операторов, то, конечно, нужно идти именно этим путем. Правительство знает, Министерство связи этим занимается — нужно внимательно смотреть, что происходит. И если все вместе увидим, что возможны решения, которые и задачу решат, и бизнес не поставят в сложные условия, тогда, может быть, и здесь нужно будет какие-то коррективы внести в будущем", — сказал Путин, передает Интерфакс.
7 июля президент РФ подписал поправки в антитеррористическое законодательство, предложенные депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Документ вносит поправки в УК и УПК, а также в 10 отдельных законов. В частности, операторов связи, а также владельцев мессенджеров и социальных сетей обязали хранить всю информацию о содержании разговоров и переписке пользователей в течение полугода.
Против закона, в частности нормы о хранении данных россиян, выступили операторы связи, крупнейшие российские интернет-компании, а также профильные ассоциации РАЭК и РОЦИТ и даже рабочая группа "Связь и ИТ" при правительстве России.