Путин предложил ввести "звездную" оценку курортов РФ по аналогии с отелями

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Путин предлагает создать систему оценки российских курортов по аналогии со звездностью для отелей. Он также призвал улучшать инвестиционный климат в этой сфере, оценив затраты на модернизацию здравниц в 37 млрд рублей.

Президент России Владимир Путин предложил создать систему оценки российских курортов по аналогии со звездностью для отелей, сообщается на сайте Кремля. "Считаю, нужно разработать и четкие критерии введения системы категорий для санаториев по аналогии с так называемыми звездами гостиниц", — заявил президент на заседании президиума Госсовета.
Путин добавил, что это поможет людям лучше ориентироваться при выборе здравниц и станет дополнительным стимулом для собственников и персонала санатория постоянно повышать качество своей работы. Сейчас почти 40% площадей, предусмотренных для оздоровления, в России не используется, заметил президент.
Одной из наиболее актуальных задач в развитии санаторно-курортного комплекса России Путин назвал поиск и консолидацию финансовых ресурсов. "Здесь трудно полагаться лишь на бюджетные средства, поэтому консолидация финансовых ресурсов, их активный поиск — одна из самых актуальных задач", — сказал глава государства. Он отметил, что на восстановление и модернизацию санаториев в России необходимо порядка 37 млрд рублей.
Президент поручил правительству в течение полугода подготовить стратегию развития санаторно-курортного комплекса, которая определяла бы приоритеты государственного финансирования и порядок привлечения частных средств в эту сферу. "Пока такого базового документа нет. И правительство должно приступить к его разработке как можно быстрее и принять его", — подчеркнул Путин.