Путин предложил "незаметно для отдыхающих" ввести курортный сбор

Автор фото: Тихонов Михаил

Президент России Владимир Путин поддержал введение так называемого курортного сбора, предназначенного для развития санаторно-курортной инфраструктуры. По словам главы государство, ввести сбор надо "незаметно для отдыхающих".

Президент РФ Владимир Путин согласился с тем, что российским регионам с санаторно-курортными комплексами нужен курортный сбор. По словам российского лидера, новый сбор не должен обременять отдыхающих. Деньги пойдут на развитие санаторно-курортной инфраструктуры. Об этом в пятницу, 26 августа, сообщает Интерфакс.
В ходе заседания президиума Госсовета введение сбора поддержали главы Алтайского и Краснодарского краев. Президент отметил, что "если это делать (вводить сбор. — Ред.), то очень аккуратно, не задирая платежи, незаметно для отдыхающих".
"Только чтобы не получилось так, чтобы Минфин не сократил при этом поддержку (регионам) по другим направлениям. А то посчитаете, что они разбогатели, а регионы эти деньги направят на другие цели. Вот и все. А мы говорим именно о развитии инфраструктуры туризма", — сказал Путин министру финансов Антону Силуанову. Тот пообещал не "жадничать".
По словам главы Минфина, приемлемым будет сбор в 50-100 рублей, которые пойдут на развитие курортов. Силуанов отметил, что идею поддерживают и сенаторы.
В первую очередь, в пилотном режиме, новый сбор, как отметил министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, появится в Алтайском крае, Краснодарском крае, Крыму и в Кавказских Минеральных Водах (Ставрополье).
Для восстановления и модернизации российских санаториев требуется около 37 млрд рублей, отметил президент России Владимир Путин. "Цифры, безусловно, внушительные, и понятно, что с каждым годом, если ничего не делать, они будут только расти", — заметил он, назвав поиск денег одной из самых актуальных задач.