В Италии жертвами землетрясения стали 247 человек

Автор фото: globallookpress.com

Число жертв землетрясения в Центральной Италии достигло 247 человек, ранены 368 человек. Разбор завалов и поиск тел продолжается. В спасательной операции участвуют более 4,3 тыс. человек.

Число жертв землетрясения в Центральной Италии достигло 247 человек, сообщает La Repubblica со ссылкой на данные департамента соцзащиты. 190 человек погибли в провинции Риети, и 57 человек — в Асколи-Пичено. Ранены 368 человек. Продолжаются поиски тех, кто оказался под завалами.
Спасательные работы не прекращались всю ночь, спасатели и волонтеры разбирали завалы, пытаясь обнаружить выживших после стихийного бедствия. В операции участвуют команды спасателей совместно с военнослужащими, сотрудниками полиции и волонтерами регионального отделения Красного Креста — всего более 4,3 тыс. человек.
Землетрясение магнитудой 6,2 началось в районе города Перуджа (Умбрия) в 03:30 (04:30 мск). Наибольшие разрушения зафиксированы в населенных пунктах Аккумоли, Аматриче, Поста и Аркуата-дель-Тронто. Колебания земной поверхности ощущались в ряде городов Центральной Италии, в том числе в Риме, Флоренции и Болонье.
Минздрав страны предупредил, что число жертв может возрасти и превысить количество жертв землетрясения 2009 года в Л'Акуиле, которое считалось самым разрушительным в Италии за три десятка лет, тогда погибли 308 человек. Издание ANSA отмечает, что погибла полуторагодовалая дочка женщины, выжившей в Л'Акуиле в 2009 году и переехавшей в Асколи.
В ночь на 25 августа в итальянском регионе Умбрия в центральной части страны произошло еще одно землетрясение магнитудой 4,7. Информация о возможных разрушениях и пострадавших пока не поступала. Днем 24 августа в Италии произошло второе землетрясение магнитудой 4,9, всего в течение дня в центральной части страны произошло около 20 повторных подземных толчков.