ЗСД может подорожать более чем на 1 млрд рублей

Автор фото: Тихонов Михаил

Комитет по инвестициям Петербурга попросил увеличить субсидии концессионеру Западного скоростного диаметра (ЗСД) более чем на 1 млрд рублей - до 5,64 млрд рублей. Рост стоимости строительства объясняется тем, что ввод строящегося участка платной трассы в эксплуатацию отложен на полгода.

Субсидия ООО "Магистраль Северной столицы" (МСС), которое строит центральный участок ЗСД, в 2017 году может быть увеличена на 1,027 млрд рублей. Об этом в понедельник, 15 августа, сообщает газета "Коммерсант".
Таким образом, размер выплаты вырастет с 4,62 млрд до 5,64 млрд рублей. Об увеличении попросил во время нулевых чтений городского бюджета комитет по инвестициям Смольного. Однако размер прибавки пока не окончательный.
Доплата потребуется из-за того, что ввод центрального участка ЗСД в эксплуатацию откладывается на полгода (он откроется не весной, как планировалось изначально, а только в конце осени 2016 года). Таким образом, концессионер в 2017 году не может получить запланированный доход от движения по трассе автомобилей. Согласно соглашению о государственно-частном партнерстве Смольный должен возмещать концессионеру недостающие деньги.
Весной власти Петербурга начали юридическую проверку концессионного соглашения в расчете на перенос выплат МСС на более поздний срок.
Планируется, что ЗСД выйдет на самоокупаемость с 2020 года, и тогда МСС начнет выплачивать Петербургу часть дохода от сбора платы, а именно 90% от суммы, превышающей минимальный доход 9,6 млрд рублей. Общая сумма выплат МСС в рамках ГЧП, согласно расчетам, превысит 380 млрд рублей.