Сбережения хранятся в рублях

Объем валютных вкладов населения за первое полугодие в петербургских банках сократился на 9%. Это произошло как из–за снижения ставок по таким депозитам, так и благодаря падению курса доллара.

Портфель валютных вкладов населения и организаций в банках впервые за последние 5 лет начал снижаться. При стабильном росте рублевых депозитов за первое полугодие 2016 года объем вкладов населения в иностранной валюте и драгоценных металлах в российских банках сократился на 12,3%, до 6 трлн рублей. В Петербурге такая же тенденция, хотя снижение оказалось меньше, чем по стране, и составило 9%, до 560,4 млрд рублей (см. график). Такие данные приводит Центробанк (ЦБ) РФ.
Объем вкладов в иностранной валюте организаций в российских банках показал еще более заметное снижение — 24%.
Один из существенных факторов такого сокращения сбережений в долларах США и евро — валютная переоценка: только за I квартал 2016 года доллар подешевел на 5,27 рубля. Однако большую роль также сыграло снижение ставок по вкладам банками, которые уже не так, как в 2015 году, заинтересованы в привлечении средств любой ценой в сложившихся условиях профицита ликвидности.

Падение ставок

С начала 2016 года большинство банков существенно снизили ставки по валютным вкладам, в среднем на 1,5–3%. Курс рубля стабилизировался, и стоимость привлечения валютных средств для них снизилась. В петербургском Энергомашбанке ставка по валютному депозиту на срок от года составляет сейчас не более 1,5%. "В настоящее время банки не особо заинтересованы в привлечении фондирования в иностранной валюте, — комментирует Ольга Щербакова, первый заместитель председателя правления Энергомашбанка. — В I квартале 2016 года наш портфель валютных вкладов запланированно снизился на 7,6%. По сравнению с 2015 годом активность клиентов по операциям с валютными вкладами уменьшилась".
В ЮниКредит Банке объем валютных вкладов в Петербурге снизился за первое полугодие 2016 года на 7,1%. "Максимальное число вкладов в 2016 году было открыто в январе, после чего вслед за снижением ставок снижалась и доля новых депозитов, — говорит Антон Большаков, коммерческий директор региона "Санкт–Петербург Север" ЮниКредит Банка. — Сейчас чаще всего клиенты пополняют свои действующие валютные вклады и практически никто не конвертирует их в рубли, учитывая текущие валютные ожидания".
Последние понижения ставок были связаны с общими рыночными факторами — увеличением норматива обязательных резервов и повышением ставки отчислений в фонд страхования вкладов. "Эти факторы и продолжат влиять на действия банков", — отмечает Дарина Хохлушина, заместитель директора СЗРЦ по розничному бизнесу Райффайзенбанка.
В БФА Банке объем валютных вкладов за первое полугодие не изменился, но спрос на них упал. "Клиенты практически не открывают новых вкладов в валюте, — говорит Варвара Степанова, начальник управления премиального обслуживания БФА Банка. — Ставки на валютные депозиты в 2016 году неуклонно снижались, особенно по вкладам в евро: в нашем банке они на предельно низком уровне — 0,75% при размещении на год. Кроме того, после высокой волатильности на валютном рынке, которая наблюдалась со второго полугодия 2014 года, многие клиенты сильно обожглись — как те, кто оставался в рублях, так и те, кто купил валюту на максимуме". Поэтому сейчас новые вклады открывают в основном в рублях, ставки по которым, несмотря на снижение, по–прежнему на достаточно высоком уровне, а главное, выше уровня инфляции, отмечают в БФА.
В "ВТБ 24" портфель валютных вкладов за первое полугодие также сократился. "Отчасти это произошло за счет отрицательного влияния курсов валют, но также и из–за снижения процентных ставок", — говорит Мария Саенко, заместитель начальника управления финансами клиентов департамента розничного бизнеса "ВТБ 24".

Аппетит к риску

Сегодня ставки по срочным валютным вкладам у крупнейших розничных банков варьируются в пределах 0,1 –2%. Таким образом, заработать на процентах, открывая валютный вклад, сложно. Срочный же валютный вклад, например, в случае укрепления рубля, что в текущих условиях вполне реально, может и вовсе принести в итоге убыток. Таким образом, доход за счет изменения курса валют проще получить с помощью конверсионных операций, смирившись с комиссионными, либо открыть торговый счет. "Несмотря на снижение интереса к валютным вкладам, число и объем валютообменных сделок растут, — говорит Марат Загидуллин, председатель правления банка "Советский". — Количество таких операций во II квартале 2016–го выросло на 30% относительно I квартала, объем сделок — на 14%".
Снижение спроса на валютные вклады — долгосрочный тренд, который наметился с началом полномасштабного кризиса в российской экономике, сопровождающегося беспрецедентной волатильностью на валютном рынке. Как ни странно, сейчас и сами банки не заинтересованы в привлечении валютных вкладов: возможности размещения активов ограничены. Более того, ключевые ставки Европейского центрального банка и Федеральной резервной системы находятся на абсолютных минимумах, и обеспечить хоть сколько–нибудь высокую доходность по ним попросту не представляется возможным. При сохранении такой высокой турбулентности на нефтяном и валютном рынках спрос на валютные вклады и во втором полугодии продолжит снижаться.
Алексей Антонов
аналитик "АЛОР БРОКЕР"