Индекс ММВБ близок к рекорду

 

Рост нефтяных котировок на прошедшей неделе и позитивная динамика на мировых площадках вновь вывели "быков" на ударные позиции. Индекс ММВБ сегодня штурмует важные уровни сопротивления в 1960–1965 пунктов. Взятие этого рубежа выведет рублевый индикатор на исторические максимумы. К моменту окончания пятничных торгов индекс ММВБ в плюсе на 0,77% на уровне 1 967,18, а индекс РТС прибавил 0,19% и остановился у отметки 954,58 пункта.
Все развивающиеся рынки сейчас выглядят неплохо. Индекс MSCI EM в последнее время показывает исключительно положительную динамику. На прошедшей неделе он добрался до максимальных значений за последние 12 месяцев. С минимумов в январе 2016 года этот индикатор прибавил уже более 30%.
Индекс РТС за неделю вырос более существенно (около 2%) на фоне укрепления рубля. Котировки поднялись к верхней границе широкого многомесячного бокового коридора. В районе 965–975 располагается ключевой уровень сопротивления, а также максимум этого года.

Поддержка с Востока

Индекс ММВБ преодолел максимум, установленный 8 августа, однако сделать еще один шаг в сторону рекордного значения 1 976,69 пока не удалось. Существенное сопротивление по–прежнему чувствуется в районе 1960–1965. Шансы на превышение ключевого уровня пока сохраняются. Стоит отметить, что сезон закрытия реестров и выплаты дивидендов подошел к концу, поэтому дивидендных ралли или гэпов на российском рынке в ближайшее время ожидать не приходится.
И все же ключевым драйвером для подъема стала нефть. Котировки черного золота по сорту Brent вновь торгуются выше $45 за баррель. Ситуация на рынке черного золота начала меняться в лучшую сторону в четверг, 11 августа, когда котировки североморской Brent поднялись выше ориентира $45,6–46. Теперь можно ориентироваться на отметку $47,1–47,2.
Одним из основных драйверов укрепления нефти выступила довольно странная новость. Котировки подскочили после того, как журналистам по ошибке разослали черновик интервью саудовского министра энергетики Халида аль–Фалиха, в котором он говорит о том, что Саудовская Аравия согласна принять участие в скоординированных действиях, чтобы помочь нефтяному рынку достичь равновесия. Члены ОПЕК планируют провести встречу на полях Международного энергетического форума, который пройдет 26–28 сентября в Алжире. По словам саудовского министра, на предстоящих переговорах могут обсуждаться возможные действия по стабилизации рынка.

В ожидании новой статистики

Пара евро / рубль на прошлой неделе так и не смогла пробить вниз сильную поддержку на уровне 71 рубля за евро и теперь имеет неплохие шансы на локальный отскок вверх до 73 рублей за евро. Против российской валюты сейчас играет неудачная попытка нефти выйти вверх из нисходящего канала, а также слабая китайская статистика.
Локальным позитивным фактором для российской валюты сейчас является лишь скорое начало налогового периода в стране, а также все еще достаточно жесткая денежно–кредитная политика ЦБ РФ. На наш взгляд, вероятность обновления локальных максимумов по ММВБ несколько выросла.
Многое будет зависеть от статистики, которая выйдет на текущей неделе. Нас ожидает довольно много новостей с зарубежных рынков. Так, сегодня Великобритания опубликует данные о промышленном производстве, во вторник — об уровне безработицы и индексе потребительских цен, в пятницу — о розничных продажах. Также во вторник нас ждет большая порция статистики из США и Евросоюза.