Смольный отправил стратегию развития "Ленэнерго" на доработку

Автор фото: Коньков Сергей
Председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук.

Городские власти не согласовали совету директоров стратегию развития "Ленэнерго" до 2020 года. Глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук заявил, что разработанный план не сможет обеспечить устойчивое функционирование электросетевого комплекса Петербурга.  

Представители администрации Петербурга на совете директоров ПАО "Ленэнерго" не согласовали стратегический план развития предприятия до 2020 года. Об этом пресс-служба Смольного сообщает в среду, 20 июля.
Документ отправлен на доработку. Глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук заявил, что разработанный план "не в полной мере соответствует задачам общества, не отражает видение руководства города на развитие компании и не сможет обеспечить устойчивое функционирование электросетевого комплекса Санкт-Петербурга".
В городской администрации указывают, что документ не учитывает возможных сценариев развития предприятия. При этом он предусматривает снижение числа этапов технологического присоединения к электросетям, сокращение сроков подключения к энергосети, повышение надежности энергоснабжения потребителей, снижение стоимости технологического присоединения для малого и среднего бизнеса.
"Администрация Санкт-Петербурга и правительство страны приложили огромные усилия для исправления ситуации, которая могла привести к развалу всего электросетевого комплекса города. Поэтому сегодня важно учесть все возможные варианты развития событий, новые риски и возможности на рынке, обеспечить четкое соответствие планов компании с концепцией социально-экономического развития Санкт-Петербурга", – заявил Андрей Бондарчук. Он добавил, что также необходимо синхронизировать мероприятия стратегического плана с работой по консолидации электросетевых активов.
На сегодня закончен первый этап консолидации, по которому "Ленэнерго" переданы 100% акций "Санкт-Петербургских электрических сетей" и доли города в "Петродворцовых электросетях". Доля Петербурга в портфеле акций "Ленэнерго" выросла до 29%. На следующем этапе предстоит оценка, а после передача электросетевого имущества города, находящегося в доверительном управлении СПбЭС, в собственность "Ленэнерго".