Блогер рассказал о трате Ходорковским $2,2 млн на принятие в США антироссийских законов

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Михаил Ходорковский

Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский с 2006 года потратил на лоббирование антироссийских законов $2,2 млн, утверждает блогер Илиас Меркури. При этом $225 тыс., по его словам, ушли у бизнесмена в 2013-2014 годах — на продвижение в США "акта Магнитского" и закона о "Вопросах верховенства права и демократии в России".

Лоббисты интересов Михаила Ходорковского за деньги продвигали его интересы в Белом доме и Госдепе США, пишет на своей странице в Facebook во вторник, 19 июля, блогер Илиас Меркури.
По его данным, в 2013-2014 годах Михаил Ходорковский потратил $225 тыс. на принятие в США антироссийских законов. Речь идет о продвижении "Глобального акта Магнитского" (умершего в российском СИЗО юриста фонда Hermitage Capital) и закона о "Вопросах верховенства права и демократии в России". Деньги, как утверждает блогер, поступали лоббистской фирме Orion Strategies через офшорную компанию Corbiere Trust Co. По некоторым данным, как пишет он, эта компания принадлежит Ходорковскому.
По подсчетам блогера, с 2006 года бывший глава ЮКОСа только по данным открытых источников потратил на лоббирование антироссийских законов около $2,2 млн.
"Деньги Ходорковского открывали двери на самом высоком уровне американской власти — в Белом доме, в Государственном департаменте, в конгрессе. Это, кстати, к вопросу о реальной демократии в США: кто платит, тот и в дамках", — заключает Меркури.
Ранее в июне стало известно, что жители США попросили генпрокурора проверить президента страны Барака Обаму и сенатора Джона Маккейна. Авторы петиции заявили, что, по данным в Интернете, Михаил Ходорковский через офшорные компании переводил деньги международному пиар-агентству APCO Worldwide, которое направляло их американским сенаторам, голосовавшим за резолюцию Сената США от 2005 года. По версии активистов, она серьезно ухудшила отношения между Россией и Америкой. Прошение было удалено с сайта Белого дома.
Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский утверждал, что раскрыл схему мошенничества при возврате НДС, с помощью которой высокопоставленные лица России похитили из бюджета около 5,4 млрд рублей. Коллеги Магнитского утверждают, что речь шла о сотрудниках правоохранительных органов, поэтому юриста оставили без необходимой медпомощи в СИЗО "Матросская Тишина". Он скончался в СИЗО в 2009 году.
В декабре 2012 года конгресс США принял "акт Магнитского". Был составлен список, куда вошли люди, по мнению США, причастные к смерти юриста. На них были наложены персональные санкции. Речь идет о запрете на въезд в США и арест счетов в банках страны. Позже список пополнялся фамилиями россиян, которых США подозревают в нарушениях прав человека.