В России на 4% выросли тарифы ЖКХ

Автор фото: Коньков Сергей

С сегодняшнего дня в России в среднем на 4% выросли цены на коммунальные услуги. При этом в Петербурге максимальный рост тарифов ограничен 6,5%.

Сегодня, 1 июля, в России вступает в силу постановление, подписанное премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, о повышении тарифов на услуги ЖКХ в среднем на 4% по всей стране. Документ был опубликован 28 октября. При этом в Петербурге максимальный рост тарифов ограничен 6,5%.
Речь идет о росте цен на воду, электричество, тепло и газ. Стоимость остальных коммунальных услуг регулируют непосредственно управляющие компании.
В Москве тарифы в среднем вырастут на 7,5%. Это самое большое подорожание среди российских регионов. В Петербурге максимальный рост тарифов ограничен 6,5%. Для петербуржцев эта цифра означает средний рост тарифов на человека на уровне примерно 90 рублей.
Президент РФ заявил в ходе прямой линии, что регионы могут повышать тарифы ЖКХ свыше 4% вплоть до 10% только по согласованию с местными депутатами и если это дополнительное повышение вызвано необходимостью каких-то ремонтных работ.