СМИ: Астахов уволится после отпуска

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

По данным СМИ, детский омбудсмен Павел Астахов покинет свой пост после отпуска. Ранее сообщалось, что он уволится в течение ближайших дней.

По данным РБК, уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов покинет свой пост после отпуска. Ранее издание сообщало, что он уйдет в течение ближайших дней. "Астахов написал заявление на отпуск с последующим увольнением. В ближайшие дни он уйдет отдыхать и уже не вернется на прежнюю работу", — рассказали СМИ источники в Кремле.
Собеседники издания говорили, что отставка произойдет по совокупности обстоятельств: из-за заявления о "сморщенных женщинах", неудачном общении с пострадавшими в Карелии детьми, а также вопросов, которые возникли у антикоррупционного управления Кремля.
В частности, комментируя гибель 14 детей в Карелии, Астахов спросил у выживших подростков: "Ну что, как поплавали?" В 2015 году, комментируя свадьбу главы чеченского РОВД и 17-летней девушки, Павел Астахов говорил: "Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные и по нашим меркам им под 50".
Ранее в четверг журналистка Life.ru Анастасия Кашеварова в своем Facebook написала, что, по данным источников в администрации президента России, Павел Астахов написал заявление об увольнении после того, как у него был обнаружен конфликт интересов в связи с деятельностью фирмы сына.
Официально отставку Астахова пока не подтверждали.